Перейти к основному контенту
19.10.2019 10:12

Суббота есть суббота

Откуда взялось название этого дня недели

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Откуда взялось название этого дня недели.

Этот выходной день многие ждут с нетерпением и заранее планируют, что будут делать. Многие собираются в гости, на прогулку, посещают концерты и выставки или занимаются домашними делами. суббота ассоциируется с релаксом и спокойствием. откуда же взялось название "суббота"?

Оно пришло во многие языки из древнеиудейского вместе с христианской религией. Седьмой день у иудеев носил название “шаббат”, что переводится дословно как “отдых”. Считается, что этот день был выбран Богом в качестве выходного после сотворения всего живого. Но ведь выходит, что он седьмой по счету, а суббота в рамках современной недели – шестая.

Так сложилось исторически, что иудейским днем отдыха является суббота, в которую не положено заниматься трудом. В рамках этой культуры работать в субботу можно только в случае риска для жизни при отказе. В славянской же культуре днем абсолютного отдыха исторически считается воскресенье. Разница главным образом заключается в том, что у иудеев неделя начинается не с понедельника, а с воскресенья, которое является рабочим днем. Ведя счет с рабочего воскресенья “ришон”, они признают выходными пятницу и субботу. Поэтому суббота у них это седьмой день недели.

Таким образом, название первого дня выходных перешло в язык, а его полноценная функция – нет, поскольку в России принято считать дни с понедельника. Кроме того, концепция православной и католической церквей устанавливает именно воскресенье днем отдыха. Воскресенье в прошлом носило иное название, которое полностью отражало функцию этого дня, это название фигурировало еще в дохристианскую эпоху. Его называли “неделя”, то есть день, в который ничего не делают. А “понедельник” можно считать производным даже не от слова “первый”. Это “первый день после недели”, то есть после воскресенья. Сама же неделя в современном понимании этого слова называлась седьмицей. 

IMG_6210-19-10-19-08-15.png

Ранее «Живая Кубань» дала совет, как провести выходные.