Перейти к основному контенту
08.05.2019 16:11

Судья отказался вести дело о незаконной отставке бывшего мэра Усть-Лабинска

Экс-глава города Сергей Выскубов подал иск против городского совета депутатов

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Экс-глава города Сергей Выскубов подал иск против городского совета депутатов.

Как стало известно «Живой Кубани», в Усть-Лабинском районном суде 6 мая состоялось судебное заседание по иску бывшего мэра города Сергея Выскубова против действий городского совета депутатов, которые незаконно сместили его с должности.

Заседание длилось всего несколько минут, и решение по иску так и не было принято. Связано это с тем, что федеральный судья Андрей Слесаренко, рассматривающий иск, взял самоотвод по делу.

Известно, что служитель Фемиды неоднократно откладывал рассмотрение дела под предлогом сбора необходимых доказательств, а затем и вовсе снял свою кандидатуру.

Местные жители предполагают, что причиной самоотвода могли стать либо угрызения совести, которые помешали судье вынести незаконное решение против невиновного, либо требование вышестоящего руководства.

Следующее заседание, на котором будет рассмотрен иск, состоится 8 мая в 15:30. Об этом у себя на странице в соцсети написал бывший мэр Усть-Лабинска Сергей Выскубов.

Стоит отметить, что после незаконной отставки экс-глава занял должность председателя районного отделения Краснодарского отделения Российского Морского Собрания. Его избрали 7 мая.

Напоминаем, ранее «Живая Кубань» сообщала, что 18 апреля депутаты городской Думы Усть-Лабинска проголосовали за отставку главы города Сергея Выскубова. Решение отстранить мэра от должности было, якобы, связано с ненадлежащим исполнением им должностных обязанностей.

Спустя несколько дней после принятого депутатами решения Выскубов записал видеообращение, в котором объяснил причины своей отставки и отметил, что смещение его с должности является спланированной и незаконной акцией.

22 апреля в городском доме культуры состоялась встреча горожан с главой города. Как и ожидалось, власти района мероприятие попытались сорвать. Тем не менее мэру удалось побеседовать с неравнодушным к ситуации гражданами. Также на встрече Выскубов отметил, что намерен оспорить решение Совета депутатов об отставке в суде.

После этого главу Усть-Лабинска задержали и отвезли в отдел полиции.

23 апреля после встречи с горожанами решение Совета депутатов об отставке Выскубова вступило в силу. При этом в день отставки мэра жители Усть-Лабинска создали петицию с требованием признать увольнение мэра незаконным. В настоящее время ее подписали более 500 человек.