Перейти к основному контенту
03.05.2023 17:13

Свет в конце тоннеля: ученые выяснили причину видений во время клинической смерти

Всему есть простое объяснение

Свет в конце тоннеля: ученые выяснили причину видений во время клинической смерти
Фото: iStock
Фото: iStock

Ученые выяснили, почему во время клинической смерти люди видят свет в конце тоннеля и парят над своим телом. Об этом со ссылкой на специалистов Мичиганского университета пишет ИА RuNews24.ru.

Известно, что причиной видений является определенная активность в областях височной, теменной и затылочной долей, которые связаны с сознанием. Специалисты приравнивают такие всплески к околосмертным воспоминаниям.

Был проведен так называемый эксперимент, в ходе которого сравнивали мозг четырех пациентов, находящихся в коме, до и после отключения их от аппаратов искусственной вентиляции легких. Очнувшись, пациенты утверждали, что видели свет в конце тоннеля и парили над своим телом. Ученые предполагают, что это связано с нехваткой в мозге кислорода и глюкозы. Именно недостаточность, по мнению экспертов, является причиной галлюцинаций.

Ранее «Живая Кубань» писала, что лекарство от болезни Альцгеймера исследователи тщетно ищут уже 100 лет. Однако все существующие препараты способны обеспечить лишь слабое симптоматическое лечение, при этом обладают массой противопоказаний и серьезных побочных эффектов. И вот, похоже, что российские ученые приблизились к созданию эффективного препарата. В лабораториях Института органического синтеза в Екатеринбурге создали новые молекулы для будущего лекарства, пишут «Известия». В его основе — салициловая кислота и вещество под названием такрин.

Врач перечислила способы, которые помогут замедлить старение после 30 лет, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.