Перейти к основному контенту
24.08.2020 11:15

Своя рука владыка, или почему администрации Туапсинского района прокуратура не указ ВИДЕО

В римской мифологии — двуликий Янус, а в туапсинской действительности — двуликий Багарян: хозяин незаконных ларьков и чиновник, курирующий торговлю

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Во дворе здания Туапсинской транспортной прокураторы, расположенной на Октябрьской площади, 1 на данный момент отсутствует крайне необходимое сооружение. Там нет капитальной, высокой башни. Нужда в ней совершенно очевидна. Потому что именно с нее удобнее всего будет плевать на как всегда мудрые и верные прокурорские предписания. На сегодня же на них плюют в районе как-то несистемно - с любой удобной возвышенности. К примеру, из окон администрации МО Туапсинский район.

Не так давно целая комиссия туапсинской транспортной прокуратуры в очередной раз обследовала рыночки в Шепси и Дедеркое. И в очередной раз установила многочисленные нарушения. Как и по ходу предыдущей проверки, которая была год назад, выяснилось, что большинство ларьков (точнее все, кроме, может быть, одного) абсолютно нелегальны, что все владельцы этих сооружений — никакие не ИП или прочие юридические лица. И торгуют они, не имея на это законного права. Конечно же, прокуратурой было выдано очередное предписание: порядок навести и незаконное демонтировать! И вот как раз в этом месте и возникает нужда в той самой высокой башне, с которой организатор схем незаконной торговли и будет плевать на прокурорские строгости.

Небольшие законодательные подробности. Прокуратура, она, как известно, на страже закона. Даже если речь о такой законодательной «мелочи», как правила размещения ларьков. В том числе и ларьков в полосе отвода железной дороги (как в Шепси) или даже прямо под железнодорожным мостом (как в Дедеркое). Желание воткнуть сюда курортную торговлю понятно – отдыхающие как раз по этим тропам и шлепают к морю. Но ведь закон говорит четко:

Постановление Правительства РФ от 12.10.2006 N 611 (ред. от 17.04.2019) «О порядке установления и использования полос отвода и охранных зон железных дорог».

Пункт 3(1). Земельные участки (их части) полосы отвода железных дорог, не занятые объектами железнодорожного транспорта и объектами, предназначенными для обеспечения безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, могут использоваться в соответствии с законодательством Российской Федерации для сельскохозяйственного производства, оказания услуг пассажирам, складирования грузов, устройства погрузочно-разгрузочных площадок, сооружения прирельсовых складов (за исключением складов горюче-смазочных материалов и автозаправочных станций любых типов, а также складов, предназначенных для хранения опасных веществ и материалов) и иных целей при условии соблюдения требований безопасности движения, установленных федеральными законами.
Где здесь хоть слово про ларьки-киоски-павильоны?

Смотрим дальше.

ГОСТ Р 54608-2011. «Услуги торговли». ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОБЪЕКТАМ МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ. Пункт 6.2 Не допускается размещение объектов мелкорозничной торговли… в охранной зоне инженерных сетей, под железнодорожными путепроводами и автомобильными эстакадами…

Вот, казалось бы, правильные же предписания выдает транспортная прокуратура. Нельзя ларьки размещать. Даже нестационарные.

Что и было отмечено в недавнем прокурорском предписании по итогам проверки.

«… при проведении проверки установлены факты нарушения установленного законодательством порядка использования земельных участков полосы отвода железной дороги в районе с. Дедеркой и с. Шепси Туапсинского района, в части неправомерного размещения торговых павильонов на земельном участке данной категории. Данные обстоятельства явились основанием для внесения представления в адрес руководства структурного подразделения ОАО «РЖД», ответственного за надлежащее содержание земельных участков полосы отвода железной дороги – Сочинской дистанционной инфраструктуры, с требованием принять меры по устранению таковых.

Также сообщаю, что ранее, в сентябре 2019-го Туапсинский суд по иску Туапсинской транспортной прокуратуры обязал Багаряна А.А. произвести демонтаж торговых павильонов, расположенных на земельном участке полосы отвода железной дороги в границах 1890 км ПК 10, под железнодорожным мостом с. Дедеркой. В настоящее время приняты меры, направленные на принудительное исполнение решения суда…»

29ef8499-c5fa-45a0-b42a-90e471877961.jpg

Отмечу, что общественники района, которые и обратились в прокуратуру, в своем заявлении просили проверить тех, кто, по их мнению, всей этой противозаконности покровительствует. Транспортная прокуратура ответила и на это:

«Информация по вопросу покровительства незаконной торговли со стороны главы муниципального образования Туапсинский район Мазнинова В.В., главы Шепсинского сельского поселения Туапсинского района Вареник В.Н., начальника торгового отдела муниципального образования Туапсинский район Багаряна А.А. направлена для разрешения по существу в Туапсинскую межрайонную прокуратуру…

Заместитель Туапсинского транспортного прокурора С.С. Стародубцев».

Очень миленькая часть. Особенно запали в душу слова о том, что, оказывается, нужно выяснить, не пользуется ли Багарян А.А. покровительством начальника торгового отдела района Багаряна А.А.? Поможем прокурорским? Пользуется. Мало того, это вообще одно лицо. И покровительством главы муниципальной администрации Мазнинова Багарян А.А. тоже пользуется. Хотя бы потому, что Мазнинов до перехода в районные главы «рулил» в Шепсинском сельском поселении. И все эти незаконные шалманы в зоне отвода железных дорог и даже под мостом возникли как раз в то время, когда нынешний глава МО возглавлял Шепсинское сельское поселение. И эта крепкая мужская дружба подпитывалась не только организацией незаконной торговли, о чем уже «Живая Кубань» писала. Немало у этих парней было «удачных» решений по земельным участкам, по незаконному коммерческому строительству. Не удивительно, что Мазнинов, перебравшись в кресло районного главы, подтянул в администрацию и свое доверенное лицо Багаряна А.А.

По слухам, Мазнинов В.В., вполне возможное уже после 13 сентября – даты выборов, может перебраться в кресло заместителя мэра Краснодара. Интересно, перетащит ли он за собой в краевую столицу Багаряна? Если да, то краснодарскую торговлю откровенно жалко.

А что по ларькам под мостом в Дедеркое и в зоне отвода «железки» в Шепси? Да, ничего. Мы специально выждали некоторое время после вынесения прокурорского предписания о сносе. Никакой движухи. То есть ноль. Похоже, работа рыночков прекратится, как всегда, по естественным причинам: в следствие окончания сезона.

Это в Краснодаре или Анапе здание этажей в 20 могут запросто снести как самострой. Ларьки в Шепси и Дедеркое – незыблемы. Сколько предписаний не выписывай – стоят родненькие. Потому что плевок Багаряна он куда мощнее, чем закон Российской Федерации на территории Туапсинского района. Ведь, казалось бы, какие проблемы? Бульдозер подгони, снеси всю эту багаряновско-мазниновскую прелесть и вывези на металлолом. За счет нарушителя. Но нет…

8afbe482-30e2-4793-ae6e-f14dc7ccef5b.jpg

Как не вспомнить здесь нашего сатирика Михаила Жванецкого, утверждающего: «Что охраняешь — то и имеешь».

И все же хотелось бы верить, что туапсинские транспортные прокуроры Закон на вверенной им территории отстоят. Даже несмотря на покровительство махинатора Багаряна А.А. со стороны чиновника Багаряна.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Краснодаре Россельхознадзор изъял из магазина запрещенные продукты.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.