Перейти к основному контенту
18.03.2023 11:05

Святой хирург: в Краснодаре состоялся показ фильма, посвященного Луке Крымскому

Сталинский режим пытался уничтожить врача и священнослужителя, но вынужден был признать его заслуги

Святой хирург: в Краснодаре состоялся показ фильма, посвященного Луке Крымскому
Фото: Азбука веры
Фото: Азбука веры

В православии известны примеры подвигов, когда святой совмещал служение Богу с лечением людей: великомученик и целитель Пантелеймон, святые бессребреники и чудотворцы Косма и Дамиан... Но святитель Лука занимает в этом ряду особое место. Хирург и владыка в одном лице, он более близок нам и понятен, потому что жил на нашей земле, в наше время. И, возможно, его житие поможет простым смертным бороться с неверием, косностью, ханжеством, побеждать грех, протестовать против насилия, цинизма и жестокости и главное — не бояться жить и страдать.

Исцеляющий людей и после смерти, Лука Крымский стал одним из самых почитаемых святых среди православных. Поэтому, вероятно, на показе художественного фильма «Излечить страх», который состоялся в кубанской столице благодаря инициативе о. Александра, настоятеля храма Рождества Христова, зал был полон. Драматичная судьба врача Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого, прошедшего через истязания, пытки, аресты, от которого требовали отречься от сана, незаконно репрессированного большевиками и канонизированного русской церковью в наше время, не могла оставить равнодушными кубанцев. «Я полюбил страдания»,—таков был ответ святого на испытания, выпавшие на его долю.

Зрители были абсолютно разными: по возрасту, социальному статусу, религиозной принадлежности. Здесь были и пожилые люди, и маленькие дети, христиане и мусульмане, и даже ультрасовременная молодежь в модных прикидах.



Фильм «Исцелить страх» режиссера Александра Пархоменко сняли еще в 2013 году. Над его созданием в течение пяти лет работали кинематографисты и актеры из России, Украины и Беларуси. В основе сюжета — биография святого, который выдержал боль, страдания, обиды, предательства, подвергаясь репрессиям за веру Христову.

Великим исповедником православной веры в годы гонений на Русскую Православную Церковь был святитель Лука (Войно-Ясенецкий), архиепископ Симферопольский и Крымский, ученый с мировым именем, гениальный хирург, спасший тысячи жизней.

В 1921 году, в самые тяжелые послереволюционные годы, когда велась яростная борьба против православной веры и Церкви, хирург Войно-Ясенецкий, главный врач ташкентской больницы и заведующий кафедрой медицинского университета, стал православным священником. Вот как он сам говорил о причинах, побудивших его к началу служения Церкви: «При виде кощунственных карнавалов и издевательств над Господом нашим Иисусом Христом мое сердце громко кричало: «Не могу молчать!», и я чувствовал, что мой долг — защищать проповедью оскорбляемого Спасителя нашего и восхвалять Его безмерное милосердие к роду человеческому».

Отец Валентин совмещал священническое служение с операциями в больнице и лекциями в университете, которые неизменно читал в рясе с крестом на груди. По воскресеньям он служил в соборе и произносил проповеди. А лечил больных с молитвой к Богу.

Кадры его сопротивления психологическому прессингу и пыткам карателей НКВД, наверное, самые сильные в фильме. Они точно описывают бессилие зла перед твердыней христианского духа. Его допрашивали сутками, не давая сна и отдыха, его били сапогами в лицо. Пытались всячески сломать, обвиняли в шпионаже, в связях с иностранными агентами, в предательстве, хотя предавали его, а не он.

- Был изобретен так называемый допрос конвейером, который дважды пришлось испытать и мне, — вспоминал святитель Лука. — Этот страшный конвейер продолжался непрерывно 13 суток. Допрашивавшие чекисты сменяли друг друга, а допрашиваемому не давали спать ни днем, ни ночью. Я опять начал голодовку протеста и голодал много дней.

Все это делалось только для того, чтобы владыка отказался от своего сана и веры. НКВДэшников бесило, что Лука ничего не боялся и стоял на своем. Бывший священник Зверев, сменивший рясу на погоны чекиста, умирая, все равно пытался сломить святителя, но тот, не раздумывая, бросился к своему мучителю, корчащемуся от боли, на помощь.

В фильме очень откровенно и совершенно открыто описываются события того смутного времени, когда новая власть хотела на корню уничтожить любую религию. Сталинский режим со своими тюрьмами и каторгами не только не сломил святителя, но и, расписавшись в своем бессилии, признал его заслуги и вклад в медицину. Исследования ученого по гнойной хирургии помогли спасти жизни сотням тысячам раненных на полях сражений Великой Отечественной войны. Несмотря на то, что Войно-Ясенецкий находился в заключении, с начала войны он подал прошение направить его работать в военный госпиталь, с условием, что оставшийся срок он отсидит после войны. И его прошение было удовлетворено. После войны, в 1946 году, священника удостоили Сталинской премии. Он также был награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»

История жизни этого человека — это еще и история святости. В его жизни были пророческие сны, откровения, исцеления по молитвам, дар предвидения, удивительные встречи и настоящие чудеса. Известно, что чем приступить к операции, владыка Лука осенял себя крестным знамением и молился перед образом Божией Матери, который неизменно присутствовал в операционной. Даже когда от него требовали убрать икону и прекратить молитву, он продолжал это делать, говоря, что это Бог исцеляет его руками. На вопрос, зачем он молится перед операцией, великий врач отвечал кратко: «Помогает».

Архиепископа Луку Крымского в 2000 году причислили к лику святых. Есть множество свидетельств о том, что молитва на могиле святителя Луки творит чудеса.

После последних титров киноленты в зале раздались аплодисменты. Включился свет, который выхватил из темноты заплаканные лица зрительниц. Людей переполняли эмоции настолько сильные, что они не могли говорить.

Сегодня у православных верующих начинается Великий пост, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.