Перейти к основному контенту
10.01.2020 17:33

«Тошнота, рвота, кровотечения из носа»: жители Белореченска жалуются на ядовитый свалочный газ

Сетевое издание «За Краснодар» разместило видео с места событий

Новости рубрики Общество
фото: За Краснодар
фото: За Краснодар

Сетевое издание "За Краснодар" разместило видео с места событий.

Как пишут журналисты, полигон АО "Крайжилкомресурс", принадлежащий администрации Краснодарского края,  уже не первый год отправляет жителей Белореченска и окрестных поселков. Сюда свозится мусор из пяти районов Кубани - Белореченска, Апшеронска, Горячего Ключа, Туапсе и Сочи. По словам местных жителей, сначала он работал как экологический отходоперерабатывающий комплекс, но затем все изменилось -  из Сочи стали свозить несортированный мусор. Полигон превращается в обычную свалку. Об этом писала "Живая Кубань".

Независимые журналисты портала "За Краснодар" своими глазами увидели, что творится сейчас на "кубанском Шиесе", как называют Белореченск в СМИ, и пообщались с жителями города, живущими по соседству с краевой свалкой.


Стоит отметить, что белореченцы уже собрали шесть тысяч подписей под требованием провести всестороннюю проверку соблюдения правил приема, сортировки, складирования и утилизации ТБО на обособленном подразделении «Полигон» АО «Крайжилкомресурс». Если нарушения будут выявлены, по мнению горожан, предприятие необходимо закрыть. Также на сайте Change. org создана петиция "БелореченскНЕпомойка", которую поддержали уже около четырех тысяч человек.  

Ранее "Живая Кубань" писала, что на Красной, 35 забил благодатный источник дезинформации, а рейтинг влияния Кондратьева упал в том числе из-за провала "мусорной реформы" в Краснодарском крае. 

Другие актуальные новости