Перейти к основному контенту
06.06.2023 19:24

Турция сравнялась по стоимости отдыха с экзотическими курортами

Цены поднялись из-за курса валют

Турция сравнялась по стоимости отдыха с экзотическими курортами
Фото: pxhere
Фото: pxhere

Отдых в отелях Турции обходится россиянам дороже, чем европейцам. И цены словно в экзотических странах, где сейчас низкий сезон, пишут "Известия" со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России. 

За недельный тур на двоих в республике россияне в среднем отдают до 200 тысяч рублей. Отпуск с семьей из трех человек требует в среднем 218 тысяч, из четырех - 253 тысяч рублей.

Подобные цены большинству российских путешественников знакомы скорее по экзотическим странам Азии и Карибского побережья, причем в высокий сезон. К примеру, в ноябре-декабре прошлого года отдохнуть вдвоем на Шри-Ланке можно было за 160 тысяч рублей.

Очевидно, что на стоимость отдыха влияет курс рубля. В июне прошлого года доллар стоил 62 рубля, сейчас - почти 82 рубля, а евро - 66 рублей вместо 87.

Казалось бы, с такими ценами интерес к отдыху в Турции должен снизиться. Однако этого не происходит.

Согласно экспертной оценке, сейчас спрос на Турцию примерно на уровне прошлого года и на 60-70% выше, чем в конце мая. Это связано с тем, что завершились выборы президента и появилась определенность. Также бронирования стимулирует прохладная погода, установившаяся в центральной части России.

По прогнозам, турпоток в Турцию по итогам сезона будет чуть больше, чем в прошлом году. Однако по сравнению с "нормальным" 2019 годом количество российских туристов сократится на 40%, а средняя стоимость отдыха для них будет вдвое выше.

Спрос на отдых в Турции не падает и по причине отсутствия у российских путешественников альтернатив: в 2019 году россияне массово отдыхали на море на Кипре, в Греции и других европейских странах. Это понимает и турецкий турбизнес: местные авиакомпании и отельеры подняли цены для российских гостей.

За счет повышения цен для россиян турки попытались избежать убытков, но туристы такого маневра не оценили. И часть даже очень популярных турецких отелей сейчас стоит недозагруженной.

А на Кубани?

В Краснодарском крае цены тоже высокие. Например, в прошлом году в Ассоциации туроператоров России изучили соотношение минимальных и максимальных цены на проживание в отелях на курортах Антальи и Краснодарского края. В выборку вошли туры в гостиницы с системой питания «все включено» без учета перелета. Условие: 10 ночей на двух человек.

Так, минимальные цены на проживание в Краснодарском крае были выше, чем в Анталье от 3,5 до 6,1 раз. Наибольшая разница у отелей трех (6,1 раз) и пяти «звезд» (5,6 раз).

Максимальные цены на кубанский отдых тоже выше, чем на турецкий. Три «звезды» — в три раза, четыре — в два раза, а пять «звезд» — в 1,3 раза.

«Пляжным» туристам на Кубани предлагают отдых попроще и подальше от побережья, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости