Перейти к основному контенту
15.04.2021 18:10

Участница банды «черных риэлторов», которые лишали жилья стариков в Краснодаре, уже была судима

Эксклюзивные подробности громкого дела обманутых пенсионеров

Участница банды «черных риэлторов», которые лишали жилья стариков в Краснодаре, уже была судима
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Накануне «Живая Кубань» писала о том, что в Октябрьском суде Краснодара постановили отправить под стражу Галину Жестовскую - одну из фигуранток громкого дела о «черных риэлторах». Тех самых, которыми занимаются Следственный комитет по Краснодарскому краю и краевая прокуратура. Она, ее супруг Сергей Жестовский (сейчас он в бегах) и еще несколько  подельников обманом выуживали у пожилых и одиноких граждан дома и квартиры.

      -Жилье, расположенное в различных районах города, продавалось по существенно заниженной стоимости. Впоследствии недобросовестные приобретатели в короткий срок продавали квартиры и дома третьим лицам, а также оформляли договоры займов под залог данного имущества. В результате пожилые люди утратили право владеть и распоряжаться принадлежащим им жильем. – рассказали в Следственном комитете по Краснодарскому краю

Сейчас следователи продолжают устанавливать весь круг лиц, причастных к преступлению. Это в том числе и сотрудники регистрирующих органов и нотариата.

Именно у нотариуса оформлялось жилье. При этом по заключению почерковедческой экспертизы, подписи на договорах купли-продажи были поддельными. 

В настоящее время у Галины Жестовской, которая нигде не работает и не имеет  постоянного источника дохода, в собственности более 50-ти объектов недвижимости. Эта цифра прозвучала на судебном заседании, где присутствовал журналист «Живой Кубани». Некоторые квартиры из ее «коллекции» ранее принадлежали обманутым старикам. Но несмотря на обилие собственного жилья, Галина Жестовская некоторое время назад, очевидно опасаясь задержания, переехала на съемную квартиру на улице Восточно-Кругликовской, 24. Но 12 апреля ее задержали на 72 часа. Этот срок истекал 14 апреля. И следователь Следственного комитета обратился в Октябрьский суд Краснодара с ходатайством о заключении Жестовской под стражу. Следователь предположил, что подозреваемая планировала скрыться от органов следствия и возможного суда. 

Участница банды «черных риэлторов», которые лишали жилья стариков в Краснодарском крае, уже была судима

Во время судебного заседания  Жестковская просила отправить ее под  домашний арест и плакала. При этом рассказывала, что у нее на руках ребенок-инвалид, а у самой – несколько тяжелых заболеваний. А адвокат подозреваемой ходатайствовал о проведении судебно-медицинского освидетельствования подзащитной - на предмет возможности взятия ее под стражу.

Но представитель Следственного комитета выдвинул контраргументы. Что касается ребенка-инвалида, то девушка достигла совершеннолетия и не нуждается в постоянном уходе – и тому есть документальные подтверждения. По поводу здоровья самой Галины Жестковской, было заявлено, что при необходимости будет проведено судебно-медицинское освидетельствование. Ибо надо проверить документы, представленные суду линией защиты. Судя по датам некоторые заболевания были зафиксированы  достаточно давно, например одно - в 2009-м году. И наконец, Галина Жестковская уже привлекалась к уголовной ответственности в 2002 и 2009 годах. Судимости давно погашены, но человек знаком с этой стороной жизни. Поэтому следствие всерьез опасается, что находясь под домашним арестом, Галина Жестковская может повлиять на свидетелей и потерпевших, может создать условия для приуменьшения своей вины, а то и вовсе – ухода от ответственности. Именно поэтому ближайшие два месяца она проведет в камере.

«Живая Кубань» надеется, что это только начало большого и громкого дела, к эпизодам которого мы еще не раз будем возвращаться.

Обман краснодарских пенсионеров вице-мэр по социалке комментировать не стала , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.