Перейти к основному контенту
03.12.2019 16:20

Ученики автошкол больше не будут сдавать «площадку»

В ГИБДД России готовят соответствующий законопроект

Новости рубрики Общество
Фото: соцсети
Фото: соцсети

В ГИБДД России готовят соответствующий законопроект.

В российских автошколах могут измениться правила сдачи экзаменов – ГИБДД уже готовит проект постановления, который существенно изменит процедуру. Авторы инициативы предлагают полностью исключить этап «площадка», об этом сообщает РИА Новости.

Если проект примут, то будущие водители перестанут сдавать экзамены на полигонах уже с октября следующего года. В ГИБДД считают, что это новшество приведет к улучшению подготовки учеников.  Председатель правления Национального союза ассоциаций автошкол Елена Зайцева поддержала инициативу ГИБДД и высказалась за то, чтобы учеников автошкол проверяли в реальных условиях.

«Зарубежный опыт об этом свидетельствует. Практически во всех благополучных странах с точки зрения безопасности дорожного движения и с высоким уровнем подготовки начинающих водителей отсутствует этап экзамена на площадке как таковой», — отметила Зайцева.

Из-за нехватки экзаменаторов страдает оценка водителей, потому что они сдают экзамен в два этапа, разведенные по времени и затратам. Поэтому законопроект может существенно сэкономить расходы в автошколах. Главное, чтобы не сэкономили на водительских навыках.

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что в крае в жуткой аварии погибла молодая девушка.