Перейти к основному контенту
27.09.2020 19:13

Ученые выяснили, почему мужчины чаще болеют тяжелой формой COVID-19

На состояние имунной системы оказывают влияние гены

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В статье, опубликованной в журнале Science, сообщается об открытии, сделанном учеными Университета Рокфеллера (США). Они выяснили, что опасные для жизни и смертельные случаи заболевания COVID-19 связаны с нарушениями в работе иммунной системы.
Согласно выводам исследователей, по крайней мере у 3,5% исследуемых пациентов с тяжелой формой COVID-19 нарушены гены, участвующих в противовирусной защите. В то же время организм еще 10 % пациентов с не менее тяжелыми симптомами вырабатывают собственные антитела, аутоантитела, которые атакуют иммунную систему. Поэтому действие коронавирусной инфекции можно сравнить с аутоиммунными заболеваниями, такими как ревматоидный артрит или диабет первого типа. При этом 94% таких «тяжелых» пациентов – мужчины.

В свою очередь специалисты Санкт-Петербургского научно-исследовательского института скорой помощи имени Джанелидзе уточнили, как именно коронавирус влияет на клетки иммунной системы. Оказалось, что молекулы гемоглобина при его воздействии теряют атомы железа. Попадая в кровь, именно железо повреждает стенки сосудов и может привести к поражению целых систем органов. Поэтому одним из эффективных методов терапии могут стать детоксикационные процедуры, снижающие уровень железа в крови.

Ранее «Живая Кубань» писала о пяти главных симптомах COVID-19

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban