Перейти к основному контенту
25.09.2020 17:58

Удивительное рядом: в Туапсе курортникам дорогу к морю преградили шлагбаумом

Так предприниматели зарабатывают на взимании платы за доступ к пляжу, а надзорные органы и районная администрация на нарушения смотрят сквозь пальцы

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

По итогам летнего курортного сезона чемпионом России по количеству заявлений в правоохранительные органы по поводу нарушений российского законодательства по праву мог стать Туапсинский район.
 
Мы уже писали о ларьках руководителя районного торгового отдела А.А. Багаряна, установленных в… зоне отвода железной дороги. Они и сейчас, уже в бархатный сезон, успешно работают несмотря на недавнее очень строгое прокурорское предписание все эти металлопрофильные строения снести. И даже несмотря на вполне реальные перспективы рассмотрения дела в суде. Казалось, после такого игнорирования представителями власти родных законов, сильнее удивить противозаконием было невозможно. Оказалось, в Туапсинском районе это можно сделать запросто.
 
На этот раз общественники района прошли с рейдом не по рыночкам, а по пляжам.  Пляжи у нас должны быть, как явствует из пламенных речей краевых чиновников, общедоступными, ухоженными и с высоким уровнем сервиса.  Казалось бы, этот коронавирусный год, должен был отлично поработать над кубано-курортным имиджем. В стране ведь выросло целое многомиллионное поколение, которое с «привлекательностью» российских курортов в принципе не знакомо.  Данное отпускное братство летом отжигало в Турции, Греции, Испании, Египте, на Кипре. Но в этом году все зарубежное курортное побережье оказалось закрытым. А Краснодарский край летом свои курорты открыл. И к нам впервые в жизни приехали сотни тысяч «новых» отдыхающих.

Казалось бы, тут и продемонстрировать наше гостеприимство, как всегда исконное и недешевое. С тем чтобы те, кто впервые в своей жизни увидел наш сервис и оценил наши возможности, смог бы полюбить наше Черное море всем сердцем и забыть про зарубеж. И с чем же столкнулись наши отпускники, попав в Туапсинский район?

В Шепсинском сельском поселении Туапсинского района их встретили шлагбаум и мзда. Потому что комитет земельных отношений МО Туапсинский район выдал разрешение Артуру Ашотовичу Деляну на размещение объектов на земельных участках, «находящихся в муниципальной или государственной собственности». Участок (кадастровый номер 23:33: 0: 23: 200: 105; площадь 1.1820 кв.м, ОГРН 1022304921913, ИНН 2355003686) расположен на защитной полосе водных объектов. Срок договора – 10 лет. 

Дизайн без названия.png

Дизайн без названия(1).png

Не очень понятно, как могла районная администрация выдать разрешение на землю, которая расположена еще и в зоне отвода железной дороги. Тем не менее Артур Ашотович получил документ на пользование сроком на десять лет и сразу же вложился в оборудование… шлагбаума и изготовление таблички с прайсом: «Парковка – 100 рублей, кемпинг – 300 рублей». 
Даже не будем говорить, что в водоохранных зонах никакие шлагбаумы и даже перегораживающие доступ «веревочки» недопустимы (об этом уже, наверное, сотни статей написаны). Но ведь шлагбаум находится еще и в считанных метрах от железнодорожного виадука, и проход на пляж – прямо под «железкой». Что уже вообще не лезет ни в какие законодательные ворота. 

Мало того, общественники, проследив путь электрокабеля, питающего все «временные» сооружения на пляже, выяснили, что вероятнее всего запитано все это «пляжное беззаконие» от трансформаторной подстанции… железной дороги. И судя по отсутствию хоть каких-то счетчиков учета расхода электроэнергии, врезку эту тоже законной не назовешь.

Нет, желание предпринимателей по шустрому заработать на взимании платы за доступ к пляжу, расположенному в поселке Весна, понять можно. Как и то, что прибывший на отдых народ готов раскошелиться. Но если посмотреть на всю цепочку «организаторов» данной схемы, вопросы все же возникают. Получается так: администрация Туапсинского района выдает разрешение, администрация Шепсинского сельского поселения, «не замечает» нарушений закона, арендатор ставит шлагбаум и назначает плату на доступ к пляжам. Вопрос: в чем интерес каждой стороны? И почему всем плевать?
 
В этот раз мы надеемся, что транспортная прокуратура обратит внимание на шлагбаум под железнодорожным виадуком и не просто выдаст предписание о его сносе, но и убедится, что ее предписание выполнено.  Надеемся, что и следственные органы заинтересуют «схемы» организации отдыха в Туапсинском районе.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что отельеры и власти Анапы не торопятся выполнять поручение губернатора. В нарушение федеральных законов и распоряжений главы региона прибрежная полоса Черного моря продолжает «приватизироваться».