Перейти к основному контенту
29.08.2021 20:40

Умер Жак Рогге

Экс-президенту Международного Олимпийского Комитета было 79 лет

Умер Жак Рогге
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

29 августа стало известно о кончине экс- президента Международного олимпийского комитета Жака Рогге. Об этом сообщили на официальном сайте МОК.

- С большой печалью Международный олимпийский комитет (МОК) объявляет о кончине бывшего президента МОК графа Жака Рогге. Ему было 79 лет. Рогге был восьмым президентом МОК с 2001 по 2013 год, после чего стал почетным президентом. Давний спортивный болельщик и опытный спортсмен, Рогге был чемпионом Бельгии по регби и представлял свою страну в национальной сборной. Он был 16-кратным чемпионом Бельгии и чемпионом мира по парусному спорту. Он также участвовал в парусном спорте на трех Олимпийских играх в 1968, 1972 и 1976 годах в классе Finn. После своей спортивной карьеры он стал президентом Бельгийского и Европейского олимпийских комитетов и был избран президентом МОК в 2001 году. После своего председательства в МОК он также работал специальным посланником по делам молодежи, беженцев и спорта при Организации Объединенных Наций, - сообщили в Международном Олимпийском комитете.

Преемник Рогге на посту главы МОК Томас Бах заявил, что Рогге «прежде всего любил спорт и общение со спортсменами - и он передал эту страсть всем, кто его знал. Его радость в спорте была заразительна».

-Он был опытным президентом, помогая модернизировать и преобразовывать МОК. Его будут особенно помнить за то, что он защищал молодежный спорт и открывал Юношеские Олимпийские игры. Он также был ярым сторонником чистого спорта и неустанно боролся с пороками допинга. Все олимпийское движение будет глубоко оплакивать потерю большого друга и страстного поклонника спорта, - сказал Томас Бах.

В знак уважения на всех объектах МОК на пять дней приспустят олимпийский флаг.

Жак Рогге стал главой Международного Олимпийского комитета в 2001 году и руководил им до 2013 года. После завершения работы в МОК стал почетным президентом. Именно Рогге объявил о том, что 22-е зимние Олимпийские игры пройдут в Сочи.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости