Перейти к основному контенту
01.09.2021 18:16

Умерла жена Николая Сличенко

Она ушла через два месяца после супруга

Умерла жена Николая Сличенко
Фото: Александр Саверкин / ИТАР-ТАСС
Фото: Александр Саверкин / ИТАР-ТАСС

2 июля умер король цыганского романса Николай Сличенко. У 86-летнего руководителя театра «Ромэн» были проблемы с легкими, он скончался от коронавируса. И вот через два месяца из жизни ушла его супруга — актриса Тамилла Агамирова. Поклонники звездной пары считают, что женщина не выдержала разлуки с любимым. Сам Сличенко считал, что они с супругой были предназначены друг другу свыше.

Тамилла Агамирова родилась в Баку, где и закончила театральный институт. Ее самая известная работа — роль Альтисидоры в картине «Дон Кихот».

Когда Николай Сличенко пришел в «Ромэн», Тамилла уже была известной артисткой. Между ними были шесть лет разницы. Она — девушка с высшим образованием, а у него не было даже аттестата о среднем образовании.

Николай Сличенко вспоминал, что будущая супруга сразу произвела на него впечатление, пишет канал 5ТВ. По словам артиста, увидев Тамиллу, он впал в полуобморочное состояние. Но на тот момент он был женат на актрисе Сетаре Казымовой. Спустя восемь лет, несмотря на общего ребенка, пара распалась. Однако руки Томилы Николай добился не сразу. Тамилла Агамирова была гордой женщиной. Она не сразу приняла ухаживания артиста, хотя он всеми силами пытался завоевать сердце избранницы. Доходило до того, что Сличенко пел серенады девушке. Через пять лет Тамилла «сдалась».

Пара поженилась в 1958-м. В этом браке на свет появились трое детей: дочь Тамилла и сыновья Петр и Алексей. Они редко расставались. Николай часто тосковал по жене в заграничных гастролях. Однажды начальству актера пришлось делать визу Тамилле, чтобы ее муж не разорвал контракт.

Николай Сличенко и Тамилла Агамирова прожили вместе более 60 лет.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в один день умерли супруги Лихоносовы. Жена кубанского писателя Ольга Борисовна Лихоносова ушла вслед за супругом, вместе с которым была госпитализирована из-за коронавируса.

Виктор Лихоносов и его супруга были почти ровесниками. Они учились вместе в Краснодарском педагогическом институте.

Оба свою педагогическую деятельность начинали в кубанских школах. Новопокровская общеобразовательная школа № 60 носит имя знаменитого кубанского писателя с 2018 года. В село Новопокровское 25-летний выпускник историко-филологического факультета Краснодарского пединститута приехал по направлению в далеком 1961 году. В местной школе-интернате, расположенной на месте бывшей усадьбы графа Феликса Юсупова, он два года проработал учителем русского языка, литературы и истории, а также завучем по учебно-воспитательной работе. Здесь формировался и созревал писательский талант Виктора Лихоносова. Его первый рассказ «Брянские» был написан здесь же – о бывших жителях села, пожилых супругах Данькиных, приехавших на Кубань с Брянщины.

У супругов Лихоносовых взрослая дочь и двое внуков.

Народный артист СССР Николай Сличенко скончался от коронавируса, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.