Перейти к основному контенту
22.04.2015 18:28

Уровень безработицы на Кубани не превышает 0,8 процента

Чуть более 20,5 тысяч человек стоит на учете в центре занятости.

Новости рубрики Общество
фото:fedpress.ru
фото:fedpress.ru

Чуть более 20,5 тысяч человек стоит на учете в центре занятости.

В среднем по стране уровень безработицы составляет 1,3 процента от численности экономически активного населения края. Это на полпроцента выше, чем на Кубани. 

Во многом добиться стабильности на рынке труда помогает созданная в 2011 году система прогнозирования потребности в квалифицированных кадрах по всему краю. Эти данные используются при формировании ежегодного регионального плана подготовки профессиональных кадров. Что способствует сглаживанию дисбаланса между рынком труда и образовательных услуг.Плюс улучшает ситуацию создание паспортов занятости населения в каждом поселении края. В них  - все данные о структуре каждого поселения, о предстоящем наборе кадров, к примеру, для реализации крупного инвестпроекта. 

В настоящее время в еженедельном режиме, сообщили в департаменте труда и занятости, отслеживается ситуация с высвобождением работников и режимами неполной занятости  - неполная рабочая неделя, отпуска по инициативе работодателя, вынужденные простои. Разработаны антикризисные дополнительные меры для поддержки работодателей и граждан. 

По итогам Всероссийской недели охраны труда, прошедшей 13-17 апреля в Сочи, департамент труда и занятости населения Краснодарского края награжден Золотой медалью победителя за Первое место среди субъектов РФ за организацию работы в области охраны труда в субъекте.

Почти 10 миллионов жителей обратились в службу занятости края за 15 лет. Из них на постоянные и временные работы было трудоустроено 1 600 тыс. человек. 190 тысяч прошли профессиональное обучение. Почти 4 тысячи - женщины, воспитывающие детей в возрасте до 3 лет. Около 4 млн кубанцев получили за 15 лет государственные услуги по профориентации. 

 

Другие актуальные новости