Перейти к основному контенту
12.12.2019 06:58

Утренний дайджест новостей за 12 декабря

Пока вы спали, мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Пока вы спали, мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками.

1. Прощание с Лужковым пройдет в Москве. Отпевание и прощание с бывшим мэром пройдут в храме Христа Спасителя в четверг, церемония, как ожидается, продлится около семи часов.

2. В Государственной Думе предложили установить в России День памяти жертв освоения космоса. Первый зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин попросил главу Роскосмоса Дмитрия Рогозина выступить с инициативой об установлении 24 октября памятным днем.

3. Совфед поддержал идею наказания чиновников за оскорбления граждан. Как сообщил автор инициативы, зампред комитета Госдумы РФ по транспорту и строительству Александр Старовойтов, ему уже передали положительный отзыв комитета Совета Федерации. Парламентарий уточнил, что к документу есть ряд замечаний, и он готов его доработать.

4. Сухопутные войска России получат «пластиковые» боеприпасы в первом квартале 2020 года. Боеприпасы калибра 30 мм с пластмассовыми элементами для артиллерийских комплексов, по мнению специалистов, минимизируют износ стволов артиллерийских систем.

5. Штрафы для бизнеса в области госконтроля могут вырасти в десятки раз. В новом проекте Кодекса об административных правонарушениях все нарушения бизнеса, связанные с проверками, собраны в одну главу «Административные правонарушения в области государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Ранее «Живая Кубань» публиковала дайджест за 11 декабря.