Перейти к основному контенту
06.08.2021 12:50

В Адыгее участники ОПГ заработали миллионы на ДТП

20 человек предстанут перед судом за мошенничество в сфере страхования

В Адыгее участники ОПГ заработали миллионы на ДТП
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Адыгее перед судом предстанет ОПГ из 20 человек. Их подозревают в том, что с 2017 по 2019 год инсценировали 22 дорожно-транспортных происшествия. И на них заработали 2,7 миллиона рублей. Деньги мошенникам платили обманутые ими страховые компании. В полиции Адыгеи рассказали, что группировка состояла из 18 местных жителей и 2 уроженцев Кубани.

- Установлено, что обвиняемые, в период с 2017 по 2019 года, действуя организованной группой и группой лиц по предварительному сговору, инсценировали 22 дорожно-транспортных происшествия на автомобильных дорогах в Тахтамукайском районе Республики Адыгея, а также в городе Краснодаре и нескольких прилегающих к нему районах Краснодарского края,- рассказали в республиканском МВД.

Для получения максимальной прибыли злоумышленники в основном использовали иномарки, подбирали место для инсценировки, а затем определяли роль каждого из участников, а дальше все по отработанной схеме: страховая, документы, получение выплат. Благодаря своей преступной смекалке обвиняемые успешно заработали почти 3 миллиона рублей.

В настоящее время следствие по уголовному делу завершено и оно направлено для рассмотрения в Тахтамукайский районный суд. Преступникам грозит до десяти лет лишения свободы по частям 2 и 4 статьи 159.5 УК РФ «Мошенничество в сфере страхования».

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Краснодаре мошенник развел женщину почти на полмиллиона с помощью фейкового ДТП. Пенсионерке позвонил некто, представившийся сотрудником органов полиции. Он рассказал женщине, что ее сын стал виновником аварии и необходимы деньги. Пенсионерка отдала более 400 тысяч рублей, а об обмане узнала после того, как связалась с сыном.

В Краснодаре мошенник разменивает фальшивые купюры у стариков, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости