Перейти к основному содержанию

В Анапе туристы придумали, как использовать водоросли из моря ВИДЕО

14.06.2022 17:41

Туристы в Анапе не теряют времени даром, находясь на пляже. Отдыхающие придумали, как использовать заполонившие кромку моря зеленые водоросли. То тут, то там на центральном пляже города-курорта можно заметить фигурки, похожие на снеговников.

Кажется, будто туристы решили провести конкурс на лучшую скульптуру из водорослей, шутят пользователи соцсетей.

Также отдыхающие дали персонажам подходящее название – «тиновик». Пользователи соцсетей, глядя на такой парад морских «обитателей», добавили, что Анапу без них уже не узнать, ведь зеленый берег моря стал привычным для отдыхающих. Некоторые юзеры посоветовали разграничивать название водорослей.

- Это же не камка! Камка как трава! Это кладорофора бродячая, проще – тина.

- Какое чудо – водорослевик!

- Неотъемлемый атрибут анапских пляжей.

- Отдельный вид искусства! Можно фестиваль устроить по лепке фигур из тины.

- Море еще не такое уж и теплое, а цветет жестко.

Специалисты объясняют цветение воды просто — традиционно происходит массовое размножение кладофоры, характерных водорослей для данной части побережья. Активное появление зеленых водорослей вызвано, в первую очередь, наплывом отдыхающих.

В Южном научном центре РАН объяснили, что ранее подобного количества туристов на курорте не было, ведь обстановка впервые такая напряженная, и не дает гражданам выезжать на пляжи за границу. Увеличение в море органических продуктов жизнедеятельности человека является причиной активного размножения водорослей, а также распространения неприятного запаха.

Море в Сочи стало необычного цвета ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие новости этой же рубрики