Перейти к основному контенту
14.09.2022 18:39

В Геленджике перекроют воду в большом микрорайоне

Жителей известили, что они могут заказать водовозку

В Геленджике перекроют воду в большом микрорайоне
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Завтра, 15 сентября, будет прекращена подача воды на весь микрорайон Южный Геленджика. Об этом сообщили менеджеры водоснабжающей организации в официальном телеграм-канале.

Перекрытие воды объяснили тем, что будет проведён финальный этап работ по замене старого трубопровода на новый.

Работы планируется проводить с 9 до 17 часов, практически весь день. Закончатся ли они вовремя - в этом есть большие сомнения, учитывая нарушения заявленных сроков во время предыдущих подобных мероприятий.

- 430 метров новой сети водоснабжения из полиэтилена улучшат качество подачи воды всем жителям мкр. Южный. Труба полностью смонтирована, уложена и готова к эксплуатации. Осталось только переключить абонентов со старой линии на новую, - проинформировали ответственные лица.

В Геленджике перекроют воду в большом микрорайоне

Ранее «Живая Кубань» писала, что менеджеры Геленджика заверили, что мутная вода из ржавых труб не вредна. Они рассказали потребителям, что «значительная часть сетей и резервуаров сделана из стали и подвержена коррозии», поэтому на их стенках накапливаются окислы железа. Они в свою очередь «окрашивают воду, когда кран открывается».

- Мутный цвет первых потоков воды говорит о том, что на трубах образуется ржавчина. Никаких опасных для человека веществ в ней нет, - представили самобытную оценку менеджеры.

Начальники водоснабжающей организации акцентировали внимание, что они отвечают за качество и безопасность воды, но только до ввода в дом. За техническое состояние внутридомовых водопроводных сетей и накопительных баков, за изменение качества воды в них отвечают управляющие компании и ТСЖ.

Кроме того, менеджеры поведали об особенностях потребления ресурса. Дескать, вода из крана становится прозрачной, если ее пропустить в течение одной-двух минут. Но кто должен платить за выпущенную в канализацию ржавую воду - информации нет.

И вообще была б вода. Люди до сих пор жалуются на отсутствие нормального водоснабжения в Геленджике.

Жители Краснодара остались без холодной воды, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.