Перейти к основному контенту
16.06.2021 16:44

В Горячем Ключе местные жители встали на защиту Лебединого озера ВИДЕО

Достопримечательность города-курорта на федеральные средства «замуровывается» в плитку, бордюры, бетон

В Горячем Ключе местные жители встали на защиту Лебединого озера ВИДЕО
Фото: Живая Кубань
Фото: Живая Кубань

«Живая Кубань» узнала о проблеме горячеключевского озера от жительницы Краснодара Людмилы Аверьяновой. В краевом центре, как известно, многие годы запрещено купание в Карасунах, в Старой Кубани и, уж тем более, в «текучке». Поэтому многие краснодарцы в теплое время года ездят купаться в Горячий Ключ: в Псекупс или на Лебединое озеро - все ближе, чем по «пробкам» к морю.

- Круглое - так называли озеро всегда, а Лебединое - в последнее время, когда на нем поселились лебеди, - рассказала Людмила Аверьянова. - Сейчас в рамках федерального проекта «Благоприятная городская среда» ведутся работы по благоустройству озера. Проект, якобы, был принят комиссией, прошел экспертизу. И значит – с позиций экологии – проект должен быть нормальным. Но инициативная группа «Мы за чистый Горячий Ключ» обнаружила, что озеро, образно говоря, заковывается в бетон и тротуарную плитку, никоим образом не предусмотрена фильтрация ливневых стоков. Работы уже идут полным ходом. Дождевая вода, смывая уличную грязь и протечки на автопарковках, будет попадать в озеро, которое однозначно погибнет.

Мы связались с Тамарой Таюповой, одной из участниц группы «Мы за чистый город».

- По идее вода должна проходить через землю, этот земляной фильтр, и только после этого попадать в озеро. Но компания, которая ведет реконструкцию, наверное, решила пойти по легкому варианту и неочищенную воду посредством «ливневки» сбрасывать в озеро, - говорит Тамара Васильевна. – 10 июня мы обнаружили, что на участке набережной, примыкающей к улице Псекупская, появилось штук двадцать труб на расстоянии примерно метров десяти друг от друга. Причем многие из них берут свое начало от автопарковки. Это, наверное, и есть их «ливневка». Мы считаем это неправильно и просим остановить работы!

Тамара Таюпова рассказала, что жители Горячего Ключа ожидали, что реконструкция озера принесет новые зеленые насаждения, скамейки, беседки, солнцезащитные зонтики. Вместо этого Лебединое «замуровывается» в плитку, бордюры, бетон. Люди протестовали, обращались в местную администрацию, в прокуратуру, но эффекта пока нет.

В Горячем Ключе местные жители встали на защиту Лебединого озера ВИДЕО

Общественники прислали в «Живую Кубань» видео, иллюстрирующее сегодняшнюю ситуацию с озером. Совсем рядом с озером - недостроенные многоэтажные дома, парковочные площадки. Выложенная плиткой набережная во многих местах разделена трубами, которые «врезаны» в бордюры тротуаров. То есть, проблема действительно существует и показана.

Из небольшого строения, напоминающую насосную или трансформаторную будку, труба уходит в озеро. Небольшой плавучий домик для уток и лебедей когда-то располагался на чистой воде озера, а сейчас – у берега, в камышовых зарослях. Никакие птицы там жить не будут…

- Люди стали возмущаться, а строители пригрозили, что уберут трубы и сделают общий уклон, и дождевая вода будет через клумбы и грязные дороги течь в озеро, - возмущается Тамара Таюпова. – Мы уже потеряли одно озеро!

Оказывается, что по соседству с Лебединым озером было когда-то другое – Длинное. Красивое, рыба водилась. Его фактически сейчас нет: превратилось в болото, потому что туда сливались канализационные стоки, вырубили окружавшие его деревья. Вот и вокруг Лебединого вырубили деревья – якобы, посадят новые. Но когда они еще вырастут?!

- Душа болит, потому что Горячий Ключ раньше был зеленым городком, а сейчас - сплошная застройка. Зачем-то вырубили деревья на левом берегу Псекупса. Городской парк сузился до размеров сквера, - завершает рассказ Тамара Таюпова.

Помощник депутата Госдумы Николая Осадчего Виталий Пронькин с горечью констатирует:

- Администрация города не контролировала ни проект, ни работы по благоустройству. В Горячем Ключе вообще тяжело что-то контролировать.

И вспомнил недавний случай, когда на краевые деньги в Горячем Ключе построили детскую площадку, которая …и года не простояла, а была демонтирована и куда-то вывезена. Якобы, жители были против. Но извините, ребята: перед тем как начинать строить, надо было собрать жильцов дома и провести собрание. А так получается, что краевые деньги потратили, и площадки нет!

Мы связались с Татьяной Плешаковой, депутатом муниципального Совета Горячего Ключа и соавтором заявления в прокуратуру по поводу Лебединого озера.

- Ответа из прокуратуры пока нет, но и работы по благоустройству озера сейчас приостановлены, - рассказала Татьяна Геннадиевна. - Только что встречалась по этому вопросу с главой города Сергеем Белопольским, и он пообещал, что «выйдет» на застройщика и обяжет его сделать как-то по-другому. Я надеюсь, что в проект реконструкции озера включат дренажную систему. Проблема в том, что проект готовила компания, которая позже выиграла тендер на реализацию этого проекта. Получается, что никто изначально не думал о том, куда-то девать дождевую воду, и уже в ходе работ строители, видимо, не нашли ничего лучшего, как проложить трубы напрямую и спускать неочищенную ливневую воду в озеро.

Можно было бы порадоваться обещанию главы Горячего Ключа, но все равно как-то невесело. Есть федеральный проект и федеральные же деньги на благоустройство природного объекта. Но почему проект благоустройства выполнен, что называется, тяп-ляп? Почему орган местного самоуправления такой беззубый или такой безразличный? Как этот проект защищался и принимался? И речь даже не об отсутствии в проекте дренажной системы, а о самой концепции благоустройства. Вместо зеленой и сравнительно дешевой зоны, окаймляющей озеро, здесь нагородили «залежи» бетона, плитки, арматуры, чугуна, бронзы, мрамора и хрусталя… Мы, конечно, немного утрируем, но совсем чуть-чуть. Видимо, в Горячем Ключе и местная власть, и представители бизнес-сообщества воспринимают федеральный проект благоустройства городской территории не более, чем «халяву»…

Разлив нефтепродуктов в Туапсе обнажил проблемы открытости и объективности власти ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.