Перейти к основному контенту
11.04.2023 21:45

В Госдуме призвали работающих за рубежом вернуться в Россию для службы в армии

Глава комитета по обороне Андрей Картаполов посоветовал взять отпуск на год

В Госдуме призвали работающих за рубежом вернуться в Россию для службы в армии
Фото: moscow.er.ru
Фото: moscow.er.ru

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов прокомментировал принятый закон о создании единого реестра воинского учета.

Он рекомендовал военнообязанным, подлежащим призыву и работающим за рубежом, взять отпуск на год и вернуться в Россию для прохождения армейской службы, пишут РБК.

- Если он подлежит призыву, то я бы ему рекомендовал тогда оформить отпуск протяженностью на год, отслужить в вооруженных силах, отдать долг Родине. И ехать обратно за границу, радостно там работать, - отметил Картаполов.

Он также добавил, что военнообязанные, не подлежащие призыву и работающие за рубежом, могут «в электронном виде направить соответствующие документы в военный комиссариат».

- Или будучи в отпуске в России прийти в военкомат, предъявить необходимые документы и спокойно ехать работать дальше, - сказал Картаполов.

Ранее «Живая Кубань» писала, что законопроект о «цифровых повестках» призван прежде всего упорядочить призыв военнообязанных, поэтому его принятие не должно вызвать панику среди населения. Об этом со ссылкой на заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова пишет Interfax.

На вопрос журналистов, нет ли опасения в Кремле, что принятие данного документа на фоне проведения СВО вызовет панику и новую волну эмиграции, Песков сказал:

- Нет, абсолютно. Потому что это не связано с мобилизацией, это связано с воинским учетом. Это нужно понимать и объяснять. Воинский учет - это то, с чем граждане нашей страны по Конституции сталкиваются постоянно, хотя бы один раз на протяжении своей жизни. Соответственно, система должна идти в ногу с требованием времени.

Сейчас этот законопроект обсуждается в парламенте. Текст документа о едином реестре военнообязанных опубликован в базе Госдумы. Сообщается, что сегодня депутаты должны его принять во втором и третьем чтениях.

На портале «Госуслуги» снова появилась функция удаления профиля, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости