Перейти к основному контенту
16.05.2015 14:05

В Красноармейском районе прошли Тиховские поминовения

В поселке Колос Красноармейского района собрались сотни казаков из разных уголков края, атаманы районных обществ, кадеты, учащиеся школ и местные жители.

Новости рубрики Общество
Фото предоставлено пресс-службой главы администрации (губернатора) Краснодарского края
Фото предоставлено пресс-службой главы администрации (губернатора) Краснодарского края

В поселке Колос Красноармейского района собрались сотни казаков из разных уголков края, атаманы районных обществ, кадеты, учащиеся школ и местные жители.

Мероприятия начались с молебна на месте захоронения казаков Ольгинского кордона. В нем приняли участие врио губернатора Вениамин Кондратьев и атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда.

– Битва у Ольгинского кордона по праву считается одним из величайших подвигов в истории России. Герои, что покоятся в этой земле, показали пример невероятного мужества, казачьего братства и преданности интересам Родины. На таких примерах нужно воспитывать будущие поколения защитников нашей страны, нашего края. А традиция поминовений погибших героев – основа такого воспитания, - отметил Вениамин Кондратьев.

Возродив традицию поминовений четверть века назад, казаки вернули память молодому поколению, подчеркнул Вениамин Кондратьев. Именно поэтому в крае должно проводиться больше таких мероприятий и на них должно присутствовать как можно больше мальчишек и девчонок.

– Каждая пядь этой земли пропитана кровью наших предков – казаков казачьего полка Льва Тиховского. Они все полегли в неравной схватке с врагом. Я очень рад, что с нами сегодня дети, и каждый год на поминовениях их все больше. На сегодняшний день Кубанское казачье войско проводит почти 20 поминовений. Мы идем абсолютно правильным путем, а значит казачество, слава и героическое прошлое наших предков никогда не будет забыто. Нить прошлого, настоящего и будущего никогда не будет прервана, – отметил в своем выступлении атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда.

После возложения венков и цветов к месту захоронения героев, представители казачьих районных обществ и кадеты прошли торжественным маршем по площади.

Затем врио главы Кубани посетил курени районов и сельских поселений края. Вениамин Кондратьев посмотрел выступления воспитанников спортивных школ, пообщался с казаками и ветеранами, пожелал им доброго здоровья и поблагодарил за работу с молодежью, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

– Сохранение памяти – это наш святой долг, своими делами мы должны быть достойны памяти героев, положивших головы за эту землю, – отметил врио губернатора, общаясь с представителями старшего поколения.

Мероприятия в память о подвиге казаков Ольгинского кордона проводятся с 1991 года. Январской ночью 1810 года 148 кубанских казаков, защищая границы России, ценой своих жизней остановили трехтысячное неприятельское войско.

Другие актуальные новости