Перейти к основному контенту
30.09.2021 14:39

В Краснодаре гендиректор строительной компании «зажал» зарплату

Руководитель оставил сотрудников без 750 тысяч рублей

В Краснодаре гендиректор строительной компании «зажал» зарплату
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

В кубанской столице следователи завершили расследование уголовного дела, которое было возбуждено в отношении генерального директора ООО «Черномор-НефтеСтрой». 30-летний мужчина обвинялся в невыплате заработной платы сотрудникам в полном объеме свыше двух месяцев (ч.2 ст.145.1 УК РФ).

Установлено, что руководитель фирмы, которая занимается строительством, с ноября 2020 по март 2021 года не выплачивал в полном объеме заработную плату 11 подчиненным сотрудникам, а 4 работникам выплачивал в размере ниже МРОТ. В том числе была проведена экономическая судебная экспертиза.

- В результате задолженность перед работниками превысила 750 тысяч рублей. При этом у обвиняемого имелась реальная возможность для погашения указанной задолженности, но данные деньги он использовал на иные нужды, в том числе на выплату заработной платы себе, - сообщили в пресс-службе СК СКР по Краснодарскому краю.

В настоящее время обвиняемый полностью возместил ущерб, причиненный преступлением, погасив перед потерпевшими всю задолженность по зарплате. Однако, по словам следователей, это не освободит бывшего руководителя предприятия от ответственности. Теперь уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что в Краснодаре фирма «Гражданстрой» не платила рабочим зарплату. О нарушении трудового законодательства в строительно-монтажном управлении сообщили в краевой прокуратуре. Там рассказали, что обнаружили факт нарушения прав работников во время проверки строительной компании. Установлено, что 55 работникам организации не выплачена заработная плата в общем размере более 7 миллионов рублей.

В Новороссийске директор «Промстройгаза» не платил зарплату сотрудникам, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости