Перейти к основному контенту
27.03.2020 10:53

В Краснодаре хотят переименовать Тургеневский мост

В качестве нового названия предложена фамилия бывшего мэра - Самойленко

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В качестве нового названия предложена фамилия бывшего мэра - Самойленко.

Глава Краснодара Евгений Первышов на 94 заседании городской Думы предложил переименовать Тургеневский мост в честь Почетного гражданина Краснодара, заслуженного строителя Валерия Самойленко. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Глава города подчеркнул, что Самойленко является выдающейся личностью для Краснодара. При его непосредственном участии строились микрорайоны, мосты и дороги, в том числе Тургеневский мост, соединяющий Краснодар с Адыгеей.

- А Валерий Александрович как раз вырос в Адыгее, после работал на благо Краснодара. Было бы правильно, чтобы Тургеневский мост, в строительстве которого он принимал самое непосредственное участие, носил его имя. Надо этот вопрос проработать, — сказал Первышов.

Напомним, Самойленко – бывший мэр Краснодара, по сути он руководил городом с 1987 года (председатель горисполкома) до 2000 года. Местные жители (40+) помнят его, как крепкого хозяйственника и взрывного, но справедливого человека.

301012.jpg

Краснодарцы помладше и те, кто приехал в наш город за последние лет 10, а это, почти большая часть населения города, Самойленко не знают вовсе.

Почему именно сейчас встал вопрос о переименовании Тургеневского моста, мы не знаем. Наверное, с остальным в городе у нас всё хорошо. В ближайшее время этим предложением займется городская топонимическая комиссия. Ей также решать, насколько благозвучно будет звучать новое название.

Ранее “Живая Кубань” сообщала о том, что кубанские власти наметили трансфер в Туапсе.

Другие актуальные новости