Перейти к основному контенту
08.07.2021 18:35

В Краснодаре с завтрашнего дня изменится маршрут движения автобуса №4

Пассажирам необходимо быть внимательными, отправляясь в дорогу

В Краснодаре с завтрашнего дня изменится маршрут движения автобуса №4
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

С 9 июля в краевой столице изменится маршрут автобуса №4 «Микрорайон «Губернский» — гипермаркет «Лента». Теперь общественный транспорт будет ходить по улице имени Тургенева. Кроме того, краснодарцев ждет еще одно новшество – на линии будут курсировать автобусы малой вместимости или, проще говоря, «маршрутки».  

Схема движения автобуса №4 была обновлена в конце 2019— в прямом и обратном направлениях по улице Дальней. Компания «СВП» отказалась работать по ней. Тогда на линию вышли большие комфортабельные автобусы МУП «КТТУ».

- Коммерческий перевозчик обратился в суд, чтобы добиться отмены открытого конкурса. Краевой арбитраж удовлетворил иск. Но судебные инстанции не учли потребность пассажиров в комфорте и качестве транспортного обслуживания, поэтому мы продолжим отстаивать интересы горожан, будем подавать кассационную жалобу, — рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства мэрии Краснодара Владимир Архипов.

Департамент транспорта и дорожного хозяйства будет подавать кассационную жалобу в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Ранее Живая Кубань» писала о том, что в Краснодаре сделают новые выделенки для общественного транспорта. Планируется, что они появятся на четырех участках: две на улице Тургенева – от Стахановской до Атарбекова в строну Северной и от Атарбекова до Северной в обоих направлениях. Также полосы для автобусов и троллейбусов организуют на Атарбекова – от Герцена до Тургенева в обоих направлениях и на Северной – от Красноармейской до Школьной в обоих направлениях.

Общая протяженность полос составит 12 километров. В администрации надеются, что с их появлением удастся сократить время перемещения общественного транспорта между остановками. Когда полосы появятся, не сообщается.

Безусловно, выделенки в Краснодаре могут улучшить дорожную ситуацию и могут сделать общественный транспорт более привлекательным, однако, чтобы существующие и будущие полосы заработали, необходим строгий контроль, в частности, за автомобилистами, которые мешают движению.

Весь общественный транспорт в Краснодаре, включая и автобусы частников, должен быть оснащен кондиционерами. В связи с этим, для обращений граждан об отсутствии системы охлаждения воздуха в автобусах, троллейбусах, трамваях и маршрутках города, вновь запущена «горячая линия». Обращения принимаются через WhatsApp по номеру: +7 (988) 461-95-32.

Для максимально быстрого реагирования в текстовых и голосовых сообщениях необходимо указывать дату, время и номер маршрута.

В том случае, если маршрутчики будут игнорировать данное правило, то жалобы будут рассматриваться в Ространснадзоре, куда муниципалитет будет перенаправлять сообщения о проблемах. Дальше ведомство будет принимать решение о дальнейшем аннулировании свидетельства на осуществление пассажирских перевозок.

Жители Краснодара смогут сообщить об отсутствии кондиционеров в общественном транспорте, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.