Перейти к основному контенту
03.03.2020 12:01

В Краснодарском крае Дом культуры отдали под алкотеку (ВИДЕО)

Кубань демонстрирует варварское отношение к духовным ценностям, считает блогер Александр Сафронов

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Кубань демонстрирует варварское отношение к духовным ценностям, считает блогер Александр Сафронов.

А ведь чего только не планировалось сделать в крае в рамках федерального проекта «Культурная среда» и национального «Культура». И муниципальные кинозалы отремонтировать, и профильные досуговые учреждения. Для этого были предусмотрены и немалые суммы. Только в 2019 году в рамках национального проекта был запланирован капитальный ремонт учреждений культуры в нескольких районах края.

Но вместо этого, как писала «Живая Кубань», были преподнесены иные сюрпризы. В станице Нововеличковской Динского района Дом культуры вместо ремонта был выставлен на продажу. Видимо, за ненадобностью. Выставили прямо на Авито, где можно найти все: и старую кухонную утварь, и надоевшую мебель, и детские вещи, из которых выросли малыши, и много еще чего. Но Дом культуры – это впервые! Это по-кубански, с размахом. Чего мелочиться? Цена красная – 49 миллионов. Наверное, чтобы хватило на ремонт других. На него как раз было запланировано 37 миллионов рублей.

Среди тех очагов, которые должны были отремонтировать, значится и Темрюкский район. Но здесь тоже случилась незадача. Власти решили, что с сохранением культурных ценностей лучше справится магазин, торгующий алкогольной продукцией. Ну, да что еще русскому мужику надо? И теперь в Доме культуры поселка Пересыпь Темрюкского района находится магазин «Алкомир». Таким образом, видимо, решено приобщить станичников к культуре пития и отучить их употреблять продукт собственного производства. Да и увеличить объем продаж завозного. Вот и появился злачный объект вместо духовного. Чтобы, если вдруг не хватило своего, можно было, как говорят жители, за «казенкой» сбегать.

Общепризнано, что культура - великий учитель того, как следует жить. Но, видимо, местной власти дороже другое изречение: «Истина – в вине».


Ранее «Живая Кубань» писала, что озаботившаяся о народе краевая власть внесла в Законодательное собрание проект закона об изменении ограничений торговли вином, шампанским и ликерами. Глава края предложил разрешить торговать спиртным прямо с утра с 8.00 и до 23.00.

Другие актуальные новости