Перейти к основному контенту
08.04.2021 13:45

В Краснодарском крае передумали вешать гигантский телевизор на фасад мэрии

Чиновники Новороссийска получили предостережение о недопустимости нарушения закона

В Краснодарском крае передумали вешать гигантский телевизор на фасад мэрии
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Новороссийске решили не вешать гигантский телевизор на фасад мэрии. Хотя в городе, где не редка бора, дорогостоящие экраны можно было бы менять по нескольку штук в год.

25 марта 2021 года на сайте госзакупок появилась информация о предстоящем аукционе на приобретение и монтаж светодиодного экрана над входом в здание новороссийской городской администрации на улице Советов, 18. Заказчиком выступило муниципальное казенное учреждение «Социально-производственное подразделение» администрации Новороссийска. Согласно размещенной документации, это должен быть LED-экран размером 16 квадратных метров: 4 на 4 метра. Начальная (максимальная) цена контракта - 1 876 843 рублей. Заявку на участие в тендере можно было подать до 2 апреля.

В Краснодарском крае передумали вешать гигантский телевизор на фасад мэрии

Сегодня телеграм-канал «Опричина» сообщил, что в ведомости объемов работ оговаривается, и вместо светодиодного возник экран проекционный с алюминированным полотном. А это - абсолютно разные вещи, как по стоимости, так и выполняемым задачам. LED стоят 70 тысяч рублей за квадратный метр, проекционные – 5-10 тысяч рублей за квадратный метр.

Этому есть лишь два объяснения: либо мэрия города-героя одумалась и решила несколько сэкономить бюджетные средства, а потому и выбрала более дешевую технологию изображения; либо мы наблюдаем типичную ситуацию планируемого кем-то «распила» казенных денег. В любом случае – разумно ли устанавливать светодиодный экран такой площади в месте, где свирепствует традиционная новороссийская бора?

В поисках истины «Живая Кубань» позвонила в пресс-службу новороссийской мэрии (точнее – в отдел информационной политики и СМИ). Там о информационном экране ничего не знали, но пообещали навести справки у заказчика. Затем мы связались с МКУ «Социально-производственное подразделение», поскольку уведомление об отмене закупки гигантского телевизора, датируемое 5 апреля, подписано Е.Л. Зурабяном -  руководителем этого самого казенного учреждения. Отменили, к слову, закупку из-за полученного предостережения о недопустимости нарушения закона.

В Краснодарском крае передумали вешать гигантский телевизор на фасад мэрии

То ли условия аукциона были неверно сформулированы? То ли 5 апреля появился какой-то новый закон, который заказчик невольно мог нарушить своей закупкой, а потому решил перестраховаться и отменить покупку и монтаж? Мы ждали звонка Е.Л.Зурабяна, но – увы! – на момент публикации так и не дождались. Если он появится-таки – обязательно подверстаем.

Пока же можно констатировать, что в Новороссийске слишком скоропалительно чиновники свои желания формулирует в виде условий предстоящих аукционов. Буквально пару дней назад мы писали о «Водоканале» города-героя, который годами убыточен, но при этом пытался приобрести «нафаршированную» Toyota Camry. И приобрел бы, если бы не предостережение городской прокуратуры. 

Новороссийский «Водоканал» останется без перламутровой Toyota Camry, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.