Перейти к основному контенту
09.07.2020 12:43

В Краснодарском крае средний размер взятки вырос в два раза

Прокуратура привела данные за полгода

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В пресс-службе регионального ведомства сообщили, что средний размер взятки на Кубани в период с января по июнь 2020 года составил 1,8 миллионов рублей.

Так, за первое полугодие текущего года в Краснодарском крае зафиксировано 708 коррупционных преступлений, в том числе по фактам взяточничества – 226, мошенничеств – 347, присвоений вверенного имущества – 81, передает РБК.

За шесть месяцев вскрыто 298 противоправных посягательств, совершенных в крупном размере или с причинением крупного ущерба, 14 – лицами, обладающими особым правовым статусом. Пресечено 55 фактов взяточничества в крупном и особо крупном размере.

В регионе за 2020 год было выявлено 119 преступлений, связанных с хищением бюджетных средств, 33 – в сфере заказов для государственных и муниципальных нужд, 7 – оказанием услуг в жилищно-коммунальном хозяйстве, 15 – в сфере реализации национальных проектов, 7 из которых по инициативе территориальных прокуроров.

«В рамках работы по принятию обеспечительных мер на досудебной стадии уголовного судопроизводства наложен арест на имущество лиц, совершивших акты коррупции, стоимостью более 3,9 миллиардов рублей», – отметили в прокуратуре региона.

Подчеркивается, что показатели текущего года вдвое больше тех, что была в 2019 году: по данным РБК, за прошлый год средний размер взятки на Кубани составил 910 тысяч рублей. Так, за 2019 год в регионе выявили свыше тысячи коррупционных преступлений, а 374 из них совершены в крупном и особо крупном размерах или с причинением крупного и особо крупного ущерба, 33 — спецсубъектами.

Самый большой размер взятки на Кубани, выявленной по итогам 2019 года, составил 11,9 миллионов рублей.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что на Кубани на главу поселения завели уголовное дело. Чиновницу уволили в связи с фактами коррупции.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости