Перейти к основному контенту
17.06.2022 14:58

В Минобороны России назвали страны, отправившие наемников на Украину

В ведомстве опубликовали статистику военной спецоперации по прибывшим и убитым иностранцам

В Минобороны России назвали страны, отправившие наемников на Украину
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня, 17 июня, на сайте Министерства обороны России опубликовали официальную статистику по иностранным наемникам, которые прибыли на территорию украинского государства, чтобы сражаться на стороне киевского режима.

Как следует из обнародованных данных, всего после 24 февраля на территорию украинского государства приехали наемники из 64 стран. Общее их количество составляет 6 956 человек, на сегодняшний день ликвидированы 1 956 боевиков, 1 779 спешно покинули территорию Украины.

  • Первое место по числу боевиков сражающихся в рядах ВСУ безоговорочно закрепила за собой Польша. Граждане Речи Посполитой проявили наибольшее рвение в поддержке пронацистского режима. Так, число польских наемников, прибывших на Украину с начала СВО, составило 1 831 человека. При этом Варшава лидирует и по количеству уничтоженных боевиков. 378 поляков были ликвидированы, 272 собрали свои вещички и вернулись в родное государство.
  • Второе место в неблаговидном рейтинге (по Европе) досталось Румынии. Из этой страны на Украину прибыли 504 наемника, 102 человека навсегда остались в украинской земле, 98 вернулись домой. Третье место – у Великобритании, из Соединенного Королевства приехали 422 бойца, 101 был убит, 95 уехали.
  • Рекордсменом на американском континенте стала Канада, оттуда приехал 601 наемник, 162 были ликвидированы, 169 отправились восвояси. Следом идут Соединенные Штаты Америки, оттуда на землю Украины прилетели 530 боевиков, 214 ликвидировали, 227 уехали домой.
  • С Ближнего Востока, Закавказья и Азии больше всего боевиков прибыли из Грузии. Из 355 наёмников -120 уничтожено и 90 выехали за пределы Украины.
  • Далее следуют боевики террористических формирований, переброшенные из подконтрольных США районов сирийского Заевфратья – 200 человек, 80 из них уничтожены и 66 уехали.

Российские военные уничтожили штаб «Азова» под Харьковом, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.