Перейти к основному контенту
12.11.2021 13:23

В Минтуризма сказали, когда на Кубани будут введены QR-коды в общественном транспорте

Коснутся изменения курортов Краснодарского края и Крыма

В Минтуризма сказали, когда на Кубани будут введены QR-коды в общественном транспорте
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Источник в министерстве туризма России сообщил, что в случае критического роста числа зараженных и умерших от коронавируса в субъектах ЮФО могут ввести QR-коды для поездок на любом транспорте. Это коснется в том числе курортов Краснодарского края, а также Крымского полуострова.

При этом знакомый с ситуацией подчеркнул, что QR-коды будут вводиться во всех видах транспорта - общественном, муниципальном, междугороднем, передает Telegram-канал «Раньше всех».

Кроме этого регионы ЮФО точно будут использовать (в соответствии с принимаемым законодательством) QR-коды для приобретения билетов и посадки в самолеты и поезда, добавил источник.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что правительство внесет два законопроекта об обязательных QR-кодах в транспорте, общепите и магазинах. Об этом сообщает «РБК».

Первый законопроект коснется посещения общественных мест. По словам издания, до 1 февраля вместо QR-кодов можно будет предъявлять свежий отрицательный ПЦР-тест. Однако после 1 числа такая возможность останется лишь у получивших медотвод от прививки.

Второй законопроект уже затрагивает транспорт. Известно, что он вносит изменения в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта. На междугородных и международных рейсах также вводятся обязательные QR-коды о вакцинации, о перенесенном заболевании или документально подтвержденный медотвод. Видимо, проверка будет проводиться в момент продажи билетов с даты, которую установит правительство.

Проверка QR-кодов в транспорте может привести к коллапсу, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости