Перейти к основному контенту
29.09.2019 18:20

В Московском зоопарке впервые родился кафрский рогатый ворон

Сейчас птенцу уже полгода и он живет отдельно от родителей 

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сейчас птенцу уже полгода и он живет отдельно от родителей. 

Для московского зоопарка рождение птенца стало долгожданным событием. Ведь его родители живут здесь уже больше 20 лет, но ни разу за это время не приносили потомства. 



Кафрский рогатый ворон — самый крупный представитель семейства птиц-носорогов. Свое название они получили благодаря крупному клюву с горбинкой. Взрослая самка весит до 4 килограммов, самец — до 6. В длину птица может достигать 120 сантиметров. Рогатые вороны обитают только в Африке, к югу от экватора. Местные племена называют их священными. Они верят, что птицы предсказывают наступление сезона дождей. Считается, что рогатый ворон издает громкий крик, схожий с львиным рыком, предчувствуя перемену погоды.

Кафрский рогатый ворон занесен в Красную книгу как уязвимый вид. В неволе при хорошем уходе птица живет более 60 лет, но очень редко размножается. 

Когда птенец  подрастет, его поместят в вольер со взрослыми птицами. Окрас вороненка пока не яркий. Перья и кожа вокруг глаз у него коричневого цвета. Черно-красной птица станет к четырем — шести годам.
 
Меню маленького хищника такое же, как и у взрослых сородичей. Взрослых птиц кормят утром и вечером. На завтрак они едят мышей и перепелок, которых сотрудники зоопарка прячут по всему вольеру — в дупла, под камни, между ветвей. Это делается для того, чтобы вороны были заняты поиском пищи. На ужин птицы получают насекомых (их закладывают в пластиковую бутылку) или орехи.

Ранее "Живая Кубань" писала, что в Сочи родился альпачонок. 

Другие актуальные новости