Перейти к основному контенту
02.02.2021 16:33

В Москве открыли мемориальную доску Юрию Левитану

Памятная табличка появилась на Доме радио на улице Пятницкой

В Москве открыли мемориальную доску Юрию Левитану
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

В Москве открыли мемориальную доску Юрию Левитану. Памятная табличка представляет из себя гранитный медальон с бронзовым бюстом. На доске есть надпись: «Голос Победы Юрий Левитан. С 1949 по 1983 работал в этом здании», пишет «РЕН ТВ».

Перед началом церемонии открытия мемориальной таблички прозвучала легендарная левитановская фраза: «Внимание! Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза».

Современниками Юрий Левитан был признан «главным голосом страны» и «голосом эпохи». Все четыре года Великой Отечественной войны диктор сообщал «от Советского Информбюро» о ситуации на фронтах, тяжелых продолжительных боях, наступлениях; он же известил истерзанную войной страну о победе над фашизмом.

Левитан умер в августе 1983 года, когда ему было 68 лет.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Сочи появился масштабный портрет Левитана. Уличные художники изобразили легендарного диктора за работой. В прошлом столетии миллионы замирали у радиоприемников, только услышав его голос, а теперь жители и гости Сочи сбавляют шаг или вовсе останавливаются, чтобы получше разглядеть его портрет. В городе-курорте появилось граффити с изображением Юрия Левитана. Над уличной картиной работали художники арт-группы Jamrowart. Увидеть ее можно на улице Конституции под железнодорожным мостом через реку Сочи.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.