Перейти к основному контенту
14.03.2022 22:22

В Новороссийске власти хотели отдать священную землю под забегаловку

Чиновники выставили на аукцион территорию на месте высадки десанта на Малую Землю

В Новороссийске власти хотели отдать священную землю под забегаловку
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Новороссийске местные чиновники выставили на аукцион под строительство точки общепита участок памятной земли. Об этом пишет telegram-канал Kub_Mash.

Как рассказывает автор публикации, на этом месте 79 лет назад произошла высадка советского десанта. Отсюда началась оборона Малой земли.  

- Чиновники решили сдать территорию в аренду. Предполагалось, что тот, кто заплатит больше, построит кафешки. Только есть одно но: 4 февраля 1943 года там высадился советский морской десант — так началась оборона Малой земли и длилась она 225 дней, после чего город был полностью освобождён от захватчиков, - комментирует решение местных властей возмущенный автор публикации.

Он заявляет, что у этого места должны быть особые условия пользования. А забегаловки в таком месте строить точно нельзя.

Такой поворот событий заинтересовал и надзорные органы. Сотрудники прокуратуры, изучив все обстоятельства нелицеприятной истории, вынесли протест против решения чиновников, и торги отменили.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Новороссийске небольшой обелиск, расположенный в тридцати метрах от памятника «Матрос с гранатой», загородили щитом с рекламой мяса. И такое отношение к памятнику в городе-герое невероятно возмущает.

Горожане недоумевают, как чиновники вообще согласовали установку рекламного объекта в этом месте. Ведь изначально было понятно, что он своей громоздкой конструкцией закроет памятный обелиск павшим героям Великой Отечественной войны.

В Новороссийске вандал, осквернивший мемориал «Малая Земля», будет ждать суда за решеткой, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости