Перейти к основному контенту
19.09.2021 18:49

В России цифровыми могут стать водительские права и трудовой договор

Сейчас более 400 документов необходимо оформлять исключительно в бумажной форме

В России цифровыми могут стать водительские права и трудовой договор
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Минэкономразвития России предложило провести комплексную реформу законодательства для снятия правовых барьеров в сфере электронного документооборота, - сообщается на сайте ведомства.

- Министерство проанализировало действующие нормативно-правовые акты, чтобы определить препятствия для дальнейшего формирования и использования разного рода документов в электронной форме. Так, например, вне электронного формата до сих пор остаются водительские права, свидетельство о регистрации гражданского воздушного судна, разрешение на охоту, трудовой договор и многие другие бумаги, - поясняет пресс-служба Минэкономразвития.

Всего насчитывается свыше 400 документов, которые по закону сейчас необходимо оформлять исключительно в бумажной форме. По мнению Минэкономразвития России, значительную часть из этих документов можно оформлять в электронном виде, если государственные органы и стороны правоотношений обладают техническими возможностями. Это позволит сэкономить время и значительно сократить затраты граждан, бизнеса и государства.

- Министерство направило предложения в межведомственную рабочую группу по электронному документообороту. В настоящее время решается вопрос о включении соответствующего мероприятия в межведомственный план, - рассказывают в министерстве.

Ранее «Живая Кубань» писала, что жители Краснодарского края теперь смогут получить документы отделов ЗАГС, не заходя в учреждение. Об этом в телеграм-канале сообщило Правительство России. По его данным, сервис запустили Федеральная Налоговая Служба и Минцифры.

- За выписками из ЗАГС теперь не нужно никуда ходить, тратить время и стоять в очередях.

Речь идет о свидетельствах о браке и разводе, о рождении для себя и детей, о перемене имени. Они бывают нужны для оформления госуслуг, получения других документов или сделок купли-продажи, например недвижимости, - говорится в тг-канале «Правительство России». Для запроса нужного свидетельства тот, кто зарегистрирован на «Госуслугах», может зайти в раздел «Документы и данные», а затем в подраздел «Семья и дети».

В России водители смогут ездить без документов на машину, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости