Перейти к основному контенту
14.06.2022 09:20

В России могут изменить сроки декретного отпуска и порядок его оплаты

Их предлагают сделать более гибкими

В России могут изменить сроки декретного отпуска и порядок его оплаты
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Госдуму поступило предложение от Общественной палаты об изменении срока декрета с сохранением компенсации от работодателя в полном объеме. Сейчас он оплачивается в течение полутора лет из расчета 40% от средней зарплаты, но не ниже установленного законодательством минимума 7667 рублей. При этом молодая мама может оставаться в отпуске до того, как ребенку исполнится три года, но оплачиваются при этом только первые 18 месяцев.

Авторы инициативы считают, что возможность самостоятельно выбирать срок декретного отпуска и соответствующий размер ежемесячных выплат поможет работающим женщинам решиться на рождение ребенка.

- Например, вместо нынешних полутора лет и 40% от зарплаты можно будет взять [декретный] отпуск на девять месяцев, но получать 80% от зарплаты. Или же продлить оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до трех лет, но получать только 20%, - пояснил автор инициативы, гендиректор Института научно-общественной экспертизы, член Общественной палаты России Сергей Рыбальченко в интервью «Известиям».

Эксперты говорят, что многие женщины, опасаясь потерять квалификацию, выходят из декрета пораньше, но при этом размер выплат для них не меняется и они теряют деньги, которые могли бы получить, оставаясь дома. А вот работодатели могут быть недовольны новым вариантом оплаты декретного отпуска, поскольку сейчас, если женщина выходит на работу до исполнения ребенку полутора лет, им не приходится компенсировать то, что сотрудница при этом недополучила.

В Госдуме уже заявили, что рассмотрят это предложение в числе других мер, разрабатываемых для расширения поддержки для родителей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала о том, что депутат Госдумы Иван Сухарев предложил увеличить в два раза размер дохода за налоговый период, подлежащий применению налогового вычета на детей.

Отмечается, что письмо с соответствующей инициативой парламентарий направил на имя министра труда и социальной защиты России Антона Котякова.

В обращении депутат указал, что сейчас в России предусмотрены налоговые вычеты в целях поддержки семей с детьми. Речь идет о суммах с заработной платы родителя на каждого ребенка, не подлежащих удержанию с налога на доходы физических лиц. Однако отметил Сухарев, одновременно с этим в Налоговом кодексе указано, что данный вычет действует до месяца, в котором совокупный доход налогоплательщика с начала календарного года превысил 350 тысяч рублей.

Парламентарий привел данные Росстата, которые свидетельствуют о том, что еще осенью прошлого года средняя зарплата в России составляла более 54 тысяч рублей, что в годовом исчислении составляет сумму свыше 600 тысяч. Таким образом, подчеркнул Сухарев, россиянин со среднестатистической зарплатой не может пользоваться предусмотренными налоговыми вычетами на протяжении практически полугода.

В России начали начислять пособия на детей 8-17 лет, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.