Перейти к основному контенту
09.11.2021 22:40

В России на самолетах и поездах могут ввести систему QR-кодов

Сейчас рассматриваются вопросы проработки технических возможностей запуска

В России на самолетах и поездах могут ввести систему QR-кодов
Фото: «РБК»
Фото: «РБК»

Российские власти задумались о возможности ввести QR-коды для пассажиров самолетов и поездов. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на двух федеральных чиновников и источники в транспортной отрасли, знакомые с ходом обсуждения.

Так, по словам одного из них, подобное решение может быть принято в случае, если ситуация с распространением коронавируса в стране ухудшится.

По данным другого источника в транспортной отрасли, пока власти занимаются сбором предложений от федеральных ведомств, Госдумы и Совета Федерации. Завершить его планируют к 15 ноября, после чего возможно принятие конкретных мер. В свою очередь источник издания в РЖД подтвердил сам факт ведения подобной дискуссии в правительственных кругах, однако подчеркнул, что окончательного решения по данному вопросу пока нет.

Согласно одному из обсуждаемых сейчас сценариев, вводить QR-коды могут начать с авиационного транспорта уже после январских праздников. По его словам, выбор самолетов в качестве старта для запуска системы обусловлен тем, что там ее ввести будет проще.

- У многих поездов дальнего следования есть плановые остановки по пути следования, порой в считаные минуты, за время которых сложно оперативно проверить наличие QR-кодов и внедрить эту функцию можно только при покупке билета, — рассказал собеседник «РБК».

При этом в Минцифры не стали комментировать подобную информацию. Представители Минтранса и Росавиации от каких-либо разъяснений также отказались.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что РЖД, по всей видимости, готовится к введению обязательных QR-кодов при посадке в поезда. Так, якобы это должно произойти уже к декабрю текущего года. Об этом сообщается в документе за подписью Начальника Управления информационных технологий ФПК Михаила Жукова от 3 ноября.

Жителей Краснодарского края могут оставить без Нового года, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.