Перейти к основному контенту
19.08.2020 09:22

В России отмечают день рождения тельняшки

19 августа 1874 года император <b>Александр II</b> подписал указ о введении нового стандарта военной формы 

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Так появилась тельняшка, полосатая рубашка, два цвета которой повторяли цвета символа российского флота — Андреевского флага. Носить ее было обязательным для моряков и низших офицерских чинов. При этом вначале ее носили как парадную одежду. 

Тельняшку надевали под фланелевые рубашки. Она пришла на смену довольно неудобным кителям со стоячими воротниками. Особо строго регламентировалось количество полос, их размер, а также ее вес самой тельняшки. Синие полосы должны были быть уже белых в четыре раза, а весить рубаха должна была 80 золотников, то есть 344 грамма. 

Бело-синей тельняшке суждено было стать не только “любимицей” моряков, но и их символом доблести и братства. Моряки всех поколений русского флота называют ее “морской душой” и с удовольствием носят не только во флоте, но и в быту. Причем популярна эта одежда не только у профессионалов, но и у обывателей – и у взрослых, и у детей. Она давно стала не только элементом морской амуниции, но и предметом гардероба многих людей, не связанных с флотом. Например, известным популяризатором этой "полосатой рубахи" является французский модельер Жан-Поль Готье, представивший в 1990-х годах несколько коллекций прет-а-порте в сине-белую полоску.

Сегодня в честь праздника – Дня рождения русской тельняшки – ее поклонники и те, кто носит ее профессионально, чествуют свою “любимицу”. Например, в Санкт-Петербурге даже проводятся различные культурные мероприятия в честь виновницы торжества.

Ранее “Живая Кубань” писала о том, что сегодня православные верующие отмечают Преображение Господне.
 
Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban