Перейти к основному контенту
28.11.2017 11:09

В России поднимут цены на сигареты

Минфин и Минздрав поддерживают данную инициативу

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Минфин и Минздрав поддерживают данную инициативу.

Сигареты могут подорожать в России после введения минимальной розничной цены (МРЦ) на табачные изделия, пишут "Известия". По данным издания, Минфин и Минздрав поддерживают инициативу введения минимальной розничной цены. Кроме того отмечается, что замглавы Минфина Илья Турин заявил, что введение минимальной розничной цены на сигареты уменьшит доступность населения к табачным изделиям и снизит уровень потребления табака в России. 

По расчетам Центра экономических и финансовых исследований и разработок, в случае введения обозначенного в антитабачной концепции акциза не менее 4 тыс. рублей за 1 тыс. сигарет средняя цена пачки составит 139 рублей, сообщает издание. 

Ранее сообщалось, что дизайн пачек сигарет изменят в России с 15 ноября. Технический регламент Таможенного союза на табачную продукцию вводит новые требования к табачной продукции, единые для всех стран-участниц Евразийского экономического союза: Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России. По сообщениям крупного производителя сигарет, продажа сигарет, произведенных ранее в старом дизайне, не ограничена по времени. 


Другие актуальные новости