Перейти к основному контенту
01.08.2021 12:45

В России сегодня отмечают День железнодорожника

Эта старейший профессиональный праздник

В России сегодня отмечают День железнодорожника
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России сегодня отмечают День железнодорожника. Старейший профессиональный праздник был учрежден еще в 1896 году по приказу министра путей сообщения Российской империи князя Михаила Хилкова. Уже тогда руководство понимало важнейшее значение железных дорог для развития страны, развивая отрасль. В советское время традиция празднования возобновилась в 1936 году, а в 2003 праздник стал государственным.

Сейчас его долю железнодорожного транспорта приходится более 40 процентов пассажирских и грузовых перевозок в стране, а на «железке» трудится тысячи человек, от работы которых зависит комфорт и безопасность пассажиров.

Накануне работникам ОАО «РЖД» были вручены государственные и отраслевые награды, в сегодня всех сотрудников поздравил президент Владимир Путин на открытии нового Байкальского тоннеля.

- Благодаря вашему напряженному добросовестному труду обеспечивается надежность перевозок по всей нашей огромной стране, успешно реализуются перспективные проекты развития. Спасибо вам большое за преданное, ответственное отношение к своему делу. Я искренне поздравляю с торжеством всех, кто работает в отечественном железнодорожном комплексе, — отметил глава государства.

«Живая Кубань» поздравляет ветеранов и работников железной дороги с профессиональным праздником и желает им здоровья, успехов и достойной оплаты труда.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в России появится еще один праздник. Минпромторг предложил установить День качества и отмечать его во второй четверг ноября. Ведомство в пояснительной записке указывает, что проект разработан в соответствии с правилами установления в России памятных дней: они вводятся указами президента в связи со знаменательными событиями и датами в истории России или в мировой истории, которые имеют особое значение для государства и общества. Авторы законопроекта считают, что становление государственного праздника необходимо в связи с масштабными задачами, стоящими перед страной, и важностью развития конкуренции как одного из ключевых направлений государственного курса Российской Федерации.

День Военно-Морского Флота празднуют сегодня в России, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости