Перейти к основному контенту
19.10.2020 09:45

В России создали программу для поиска серийных маньяков

Основой для разработки стал искусственный интеллект

Новости рубрики Общество
Фото: Известия
Фото: Известия

Российские разработчики создали программу для поиска серийных преступников. Основой для нее стал искусственный интеллект, сообщают «Известия» со ссылкой на руководителя Научно-исследовательского института криминалистики Следственного комитета России Алексея Бессонова.

По его словам, к разработке специалистов подтолкнули громкие убийства в Краснодаре, Москве, Подмосковье и Иркутске.

— В 2017 году «ангарский маньяк» Михаил Попков признался в расправе над еще одной жертвой: в деталях рассказал, как изнасиловал и зарезал женщину в лесу. Тогда криминалисты обратили внимание на то, что в поведении серийных убийц и в том, как они скрывают следы, есть много закономерностей, — отметил Бессонов.

Во время работы над программой специалисты изучили более тысячи преступлений, совершенных 186 маньяками и насильниками. Они также рассмотрели опыт расследования резонансных дел Чикатило, у которого было 58 жертв, и Попкова, преступившего закон более 80 раз. На основе этого разработчики создали алгоритм, позволяющий «нарисовать» поисковый портрет преступника.

Так, в таблицу включаются данные с осмотра места происшествия, характеристики жертвы: такие как пол и возраст, а также характеристики совершенного преступления: метод нападения, орудие и т.п. Затем программа просчитывает и предлагает наиболее верный, по мнению искусственного интеллекта, вариант. Через пару минут расчетов, например, можно получить портрет маньяка и начать его поиски.

Однако, российская разработка допускает некоторые погрешности. К примеру, возраст преступника она определяет с точностью 80%, наличие у него психических заболеваний с достоверностью 81,5%. А вот был ли знаком маньяк с жертвой до совершения преступления, программа установит с точностью 96% - что очень важно для дальнейшего расследования.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban