Перейти к основному контенту
24.09.2019 15:00

В России за первое полугодие 2019-го пропало более 8000 детей

<p align="justify"> Ежегодно в полицию поступает свыше 10 тысяч сообщений об исчезновении  несовершеннолетних <br> </p>

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ежегодно в полицию поступает свыше 10 тысяч сообщений об исчезновении  несовершеннолетних. 

По словам представителя Следственного комитета России Светлана Петренко,  в настоящее время местонахождение большинства детей установлено, в розыске продолжают оставаться 98 подростков.

Среди регионов, где чаще всего пропадают дети -  Московская, Свердловская, Иркутская, Нижегородская области, Красноярский и Ставропольский края.  

Основными причинами пропажи несовершеннолетних являются отсутствие надлежащего контроля в социальных учреждениях, конфликтные отношения между членами семьи, асоциальное поведение родителей, жестокое обращение с детьми и неблагоприятные условия жизни. При этом в ведомстве отметили положительную практику привлечения психологов для выяснения причин уходов детей из социальных учреждений, семей и детских домов.

В свою очередь председатель СК Александр Бастрыкин поручил проработать вопрос о создании базы ДНК-учета родственников пропавших без вести детей, а также раздела с  информацией о разыскиваемых детях на сайте комитета.

Ранее «Живая Кубань» писала, что пропавшего в Динском районе подростка нашли через три дня. Администрация школы и полиция вели поиски. Обнаружили беглеца у речки с удочками около местной базы отдыха живым и невредимым.

Другие актуальные новости