Перейти к основному контенту
20.11.2019 09:58

В Роструде рассказали, как продлить новогодние каникулы

К праздникам можно присоединить часть отпуска

Новости рубрики Общество
Фото: http://moneypapa.ru/
Фото: http://moneypapa.ru/

К праздникам можно присоединить часть отпуска.

Удовольствие от новогодних каникул или майских праздников можно продлить законным способом. Как рассказали в Роструде, к официальным праздничным дням можно присоединить часть, или даже весь отпуск целиком. Правда, чтобы это сделать, нужно соблюсти определенные условия.

Работник может пойти в отпуск в любое время, в том числе с 9 января, если это было заранее прописано в графике отпусков или проговорено с работодателем - физическим лицом. В трудовом кодексе прописано право на использование отпуска за первый год работы после шести месяцев непрерывного труда у одного работодателя. Но если есть соглашение с руководством, работник может уйти на отдых и раньше. 

Следующий отпуск может быть предоставлен в любое время года в соответствии с графиком, который утверждается работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года. 

Если человек работает у физического лица или индивидуального предпринимателя, порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется по соглашению с работником. Таким образом, у работника есть возможность продлить себе «каникулы» - главное, подумать об этом заранее. За две недели до начала отпуска работник должен быть о нем уведомлен - под роспись.

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что в Кремле рассказали о работе 31 декабря.

Другие актуальные новости