Перейти к основному контенту
19.04.2022 12:49

В школах России историю будут преподавать с первого класса

Об этом заявили в Минпросвещения

В школах России историю будут преподавать с первого класса
Фото: dela
Фото: dela

Глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что российские школьники начнут изучать историю с первого класса. Причиной этому стало желание сохранить «историческую память», пишет РИА Новости.

- Мы сделаем все, чтобы сохранялась историческая память. И мной принято решение, что историческое образование начнется в школах с первого класса, - сказал Кравцов.

В настоящее время уроки истории начинаются у школьников с пятого класса.

Ранее власти России заявляли о попытках некоторых зарубежных стран переписать историю. Владимир Путин отмечал, что Москва обязана обеспечить сохранение правды о Великой Отечественной войне и противостоять попыткам фальсификации.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что 1 апреля во всех школах России начали принимать заявления от родителей ребят, которые идут в первые классы. По данным Минпросвещения России в 2022 году за парты сядут около 2 миллионов первоклассников. 80 тысяч новых учеников примут первые классы в школах Кубани.

Прием заявлений будут осуществлять три месяца.

Документы от родителей тех детей, которые идут первый раз в первый класс по месту прописки, примут в два этапа. В краевом министерстве образования, науки и молодежной политики рассказали, что с 1 апреля по 30 июня заявления могут подать семьи, которые проживают на закрепленной за школой территории или имеют преимущество при зачислении в первый класс. А с 6 июля по 5 сентября документы смогут подать те, кто не закреплен за желаемой образовательной организацией.

Известно, что зачисление в первые классы пройдет без вступительных испытаний. Но образовательное учреждение может отказать в приеме по причине отсутствия свободных мест. При этом семье предложат другую школу.

В Туапсе директор школы лишил учеников техники почти на миллион рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.