Перейти к основному контенту
03.06.2019 15:07

В создании ОПГ, краже 500 млрд и попытке убить человека обвиняют кубанского активиста после эфира у Малахова

Общественник намерен добиться справедливости и доказать, что власти причастны к «распилу» бюджетных средств

Новости рубрики Общество
фото: @ulica_kaminskogo
фото: @ulica_kaminskogo

Общественник намерен добиться справедливости и доказать, что власти причастны к «распилу» бюджетных средств.

Напомним, ранее «Живая Кубань» писала, что известный активист Сергей Пинягин стал участником ток-шоу Андрея Малахова. На передаче мужчина рассказал, что из-за публикации материалов о нецелевом использовании бюджетных средств мэрией Темрюкского района и Новотаманского сельского поселения, власти объявили ему войну. На мужчину завели уголовное дело, на его супругу напали. Дом, в котором проживает активист, отключили от водоснабжения. Вслед за этим его сбил автомобиль. Во время перелета на участие в съемках шоу мужчине и вовсе пришла претензия на 3 млн рублей.

На передаче Сергей высказал недоумение по поводу гонения за ним, поскольку данные об использовании бюджетных средств находились в открытом доступе, и с ними мог ознакомиться любой желающий. Активист лишь опубликовал доступную информацию у себя на странице в соцсети.

На следующей день после съемок Сергей приехал в Краснодар, где его встретили правоохранители и пригласили на «беседу». По ее результатам выяснилось, что на активиста написали заявление «независимые журналисты» о ведении им противоправной деятельности. Об этом Сергей рассказал в видеообращении.

видео: @ulica_kaminskogo

— Меня обвиняют в создании ОПГ, в котором состоит один человек — я. Также меня обвиняют в краже 500 млрд рублей и нападении на человека с целью совершения ритуального убийства. Якобы я вместе со своей женой напал на мужчину и хотел убить его, используя какие-то амулеты, — рассказал активист.

В заключении мужчина добавил, что «все это» находится на личном контроле губернатора Кубани Вениамина Кондратьева и обратился к нему.

— Я готов с вами встретиться. Если вы не готовы, может, это сделают ваши помощники. Я предоставлю вам всю необходимую документацию и объясню, как происходит «распил» бюджетных средств. Если вы сочтете, что это бред, я готов ответить за клевету на власть. Если нет, может, вы обратите свое внимание на то, что происходит в Темрюкском районе, — рассказал активист.

Стоит отметить, что ранее блогер вел борьбу с местными властями, чтобы те закрыли незаконную и опасную автомойку «Прогресс» в одноименном поселке Темрюкского района.

Активист опубликовал информацию, что на протяжении долгого времени мойка занималась отпариванием канистр с химикатами и жирами, которые перевозили большегрузные автомобили. Опасные вещества, испаряясь, попадали в воду, на поля и загрязнили окружающую среду. В итоге незаконная деятельность «Прогресса» нанесла экологический урон на 57 гектарах, где находятся виноградники.

плакат

Привлечь внимание властей к проблеме попытались и жители Прогресса. Они разместили по дороге на Крымский мост огромный плакат с надписью: «Путин. Спаси жителей Прогресса от слива химикатов. Губернатор Кондратьев бездействует. Глава района Бабенков молчит». Однако, как показывает время, необходимых мер для устранения последствий загрязнения экосферы местные власти не приняли.

По словам активиста, ядовитое «пятно» в 57 гектар, образовавшееся неподалеку от виноградников вследствие слива отходов в окружающую среду, видно даже со спутника. От «пятна», с наступлением жаркой погоды в Прогрессе, начинает распространяться зловонный запах. Это при том, что рядом расположен детский сад.

спутник

— На сегодняшний день информация о судьбе незаконной автомойки, и кто будет проводить очистку загрязненной земли, неизвестна. На все поданные мною запросы ответа не поступило. Также на месте экологической катастрофы не появилось никаких руководителей Темрюкского района и Краснодарского края, — утверждает Сергей Пинягин.