Перейти к основному контенту
26.01.2021 10:45

В США изменится изображение на 20-долларовой купюре

На место седьмого президента «придет» афроамериканка

В США изменится изображение на 20-долларовой купюре
Фото: tv360
Фото: tv360

Министерство финансов США при администрации Джозефа Байдена заявило, что на 20-долларовой купюре изменится изображение. Об этом передает ТАСС.

В настоящее время на банкноте находится седьмой президент Эндрю Джексон, а на смену ему планируется разместить афроамериканку Гарриет Табмен, которая в XIX веке боролась против рабства, выступала за социальные реформы в стране и помогала беглецам с плантаций перебираться в северные штаты Америки и Канаду.

По словам пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, размещение таких личностей поможет отразить историю и разнообразие страны.

Дополняется, что идея расположить портрет Табмен на купюре достоинством 20 долларов, обсуждалась еще в году президентства демократа Барака Обамы. Однако после прихода к власти администрации республиканца Дональда Трампа этот процесс затормозился.

- Министерство финансов предпринимает шаги для того, чтобы возобновить усилия, направленные на то, чтобы поместить изображение Гарриет Табмен на лицевую сторону новой 20-долларовой купюры. Мы изучаем способы ускорить этот процесс, - заявила Псаки на брифинге.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в США в городе Индианаполис, штат Индиана, неизвестный открыл стрельбу. В результате погибли пять человек, в том числе беременная женщина. Преступник пока не найден.

Дожить бы: Костин пообещал, что в 2021 году рубль укрепится , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.