Перейти к основному контенту
10.02.2022 12:49

В Туапсинском районе Кубани лес на 800 тысяч рублей вырубили для топки котельной? ВИДЕО

Полиция возбудила уголовное дело, вероятно, на руководителя «Дорблагоустройство»

В Туапсинском районе Кубани лес на 800 тысяч рублей вырубили для топки котельной? ВИДЕО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Жители поселка Шепси продолжают страдать от отсутствия отопления в их домах. Ни видео, ни обращения в инстанции не помогают решить проблему с поставкой угля, а также подачей газа в дома. Решить вопрос с котельной, как говорится, нужно было еще вчера. Вот и опять на днях люди мерзли в своих домах.

- Туапсинский район, Шепси, 21 век. Света нет, газа нет, батареи ледяные. Так и живем - наступает пещерный век. Зато бабки за ЖКХ стригут нехило, - жалуются шепсинцы.

Видео: zavialikovo

«Живая Кубань» не раз публиковала информацию о том, что котельные в Шепсинском поселении отапливаются деревянным мусором. Но не только. Как оказалось, вероятно, в ход идет и лес, который начали вырубать, предположительно, с легкой руки должностного лица предприятия, занимающегося благоустройством территорий. По данным портала tuapse_info, это, возможно – начальник МУП «Дорблагоустройство».

Полиция выяснила, что именно он дал указание своим подчиненным спилить деревья без разрешительной на это документации. Это стало известно в ходе проверки оперативной информации сотрудниками ОЭБ и ПК ОМВД России по Туапсинскому району.

На месте рабочие были пойманы с поличным – всю незаконно спиленную древесину у них изъяли.

- Установлено, что 44-летний местный житель, являясь руководителем предприятия, занимающегося благоустройством территорий, дал указание своим подчиненным спилить деревья без разрешительной документации. В результате противоправных действий злоумышленника лесному фонду Туапсинского района причинен ущерб в общей сумме более 800 тысяч рублей, - рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по краю.

Также правоохранители сообщили, что настоящее время следственным отделом ОМВД России по Туапсинскому району в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий». Руководителю МУП теперь может грозить лишение свободы на срок до четырех лет.

Кроме этого, активисты полагают, что поскольку открыто дело по статье «Превышение должностных полномочий», это говорит о том, что на сегодня еще не выявлены (или их вообще нет) прямых доказательств вырубки леса. Несмотря на то, что об этих случаях писала «Живая Кубань».

- То есть, есть дрова, есть пни, есть фотографии с грузовой «ГазЕЛЬю», которая, возможно, эти дрова перевозила. Но нет видео или фото самой рубки. Если бы все это было в работе правоохранителей, была бы статья 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений», - высказали предположения жители поселка Шепси.

Ну а местные жители теперь страдают от отсутствия хоть какого-то намека на тепло. Они связывают это с тем, что тепла в домах нет с началом разбирательств с незаконной рубкой. Из-за того, что в котельную перестали возить строительный хлам, мусор, «криминиальныедрова», согреться в своем жилье им, вероятно, не «светит» в ближайшее время.

Разве местные власти не могут выбрать золотую середину и начать законным путем отапливать квартиры и стабильно поставлять газ? А то, получается, глава Туапсинского района может допускать либо только незаконный путь, либо никакой? А в итоге, по классике, – страдают от этого обычные люди.

В Туапсинском районе добиться правды – это полдела. Главное – выжить.

Спил деревьев в Туапсинском районе происходит с согласия местной власти ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости