Перейти к основному контенту
21.11.2022 16:12

В Туапсинском районе Кубани вырубили лес почти на 700 млн рублей

Власти при этом отчитываются об усилении работ по пресечению незаконного спила деревьев

В Туапсинском районе Кубани вырубили лес почти на 700 млн рублей
Фото: «Живая Кубань»
Фото: «Живая Кубань»

В Туапсинском районе Краснодарского края, несмотря на всевозможные запреты, все равно будто продолжается вырубка деревьев. Так, с начала года зафиксировано 37 фактов незаконной заготовки древесины общим объемом более 2,5 тысяч кубических метров. Об этом рассказали в пресс-службе минприроды Кубани.

- Ущерб, нанесенный государству, составил около 658 млн рублей, - говорится в сообщении.

Теперь власти решили еще больше усилить работы по пресечению незаконного спила деревьев в муниципалитете. Создается впечатление, что несмотря на включенные на максимум «тумблеры» по охране природы в Туапсинском районе, они будто бездействуют. С завидной частотой там ловят «черных лесорубов».

- Материалы по каждому факту незаконной рубки с признаками уголовного преступления направлены в ОМВД России по Туапсинскому району для проведения расследования, установления виновных лиц и привлечения к законной ответственности, - заявили в ведомстве.

Ранее «Живая Кубань» писала, что следователи ГСУ ГУ МВД России по Краснодарскому краю завершили расследование уголовного дела, возбужденного в отношении троих жителей Туапсинского района в возрасте от 31 года до 46 лет - по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).

- Обвиняемые, действуя по предварительному сговору, не имея разрешительных документов, незаконно спилили семь деревьев лиственных пород на территории двух участковых лесничеств Туапсинского района. Злоумышленники осуществили трелевку поваленных деревьев трактором с помощью металлического троса - для распила на дрова и продажи. Общая сумма ущерба от этой противоправной деятельности составила около 3 миллионов рублей, - уточнили в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Во время предварительного следствия обвиняемые находились под подпиской о невыезде. Сейчас уголовное дело с утвержденным обвинением направлено в суд. Данное преступление предусматривает максимальное наказание в виде семи лет лишения свободы.

В Туапсинском районе продолжается вырубка ценной древесины ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости