Перейти к основному контенту
10.02.2021 14:15

Власти края перекладывают на родителей ответственность за школьное питание

Анна Минькова поручила привлечь к контролю школьного меню пап и мам

Власти края перекладывают на родителей ответственность за школьное питание
Фото: Администрация Краснодарского края
Фото: Администрация Краснодарского края

В администрации Кубани наконец услышали жалобы родителей относительно бесплатного горячего питания в школах. Того самого, о котором Владимир Путин говорил еще в январе прошлого года, а уже в марте 2020-го был подписан закон, согласно которому младшеклассников надлежит бесплатно кормить в школе не реже одного раза в день. Причем меню должно содержать горячее блюдо и горячий напиток.

В региональной администрации устроили совещание, чтобы детально разобраться, чем все-таки недовольны родители младшеклассников, строчащие жалобы на горячее питание в школах.

Анна Минькова сообщила, что на Кубани сейчас бесплатное горячее питание получают  300 тысяч учеников 1-4 классов. При этом у родителей есть претензии к качеству. Их немало на сайте Госуслуг.

То есть уже почти год младшеклассники получают горячее питание, но его контроль наладить ни муниципалитеты, ни минобрнауки края так и не смогли? Эту работу Минькова поручила усилить. А пока усиливают, контроль за питанием решили возложить на родительские комитеты.

К сожалению, на сегодня родительский контроль не работает должным образом. Из-за пандемии школы закрыты для родителей, но, вместе с тем, есть родительские комитеты. Сделайте так, чтобы родители имели доступ в школьные столовые, – поручила вице-губернатор.

Но ведь родители школьников – не профессиональные повара. А на вкус едва ли можно отличить яйца первой категории от яиц, скажем, второй, а сухое молоко в блюде от натурального. И проследить досконально, сколько сахара и какао положили в напиток, тоже весьма затруднительно.  Не говоря уже о том, что родителям порой просто некогда. В нынешние непростые времена мамы и папы работают, не покладая рук, чтобы прокормить, одеть и обуть чад.

А контролировать школьное питание должно все-таки ведомство, в чьем подчинении и находятся школы. То есть министерство образования. Именно оно должно следить, чтобы подряды на питание доставались честным и зарекомендовавшим себя поставщикам, а не кому попало. Тогда школьники не будут наблюдать в своих тарелках склизкие холодные макарошки и жаловаться родителям, что в школе кормят невкусно. И уж за год этот контроль можно было бы наладить

Любопытно, что при отсутствии контроля за школьным питанием, в котором-таки призналась краевая администрация, на Кубани уже заключены соглашения на организацию питания в школах на 2021-2023 годы. Обойдется это в 3,6 млрд рублей. Большую часть заплатит федеральный бюджет.

 

На Кубани родители жалуются на некачественное школьное питание, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.