Перейти к основному контенту
16.04.2015 14:54

Власти Кубани и экологи проведут совместные контрольные рейды по территории края

<p> <span style="background-color: white background-image: none background-repeat: repeat background-position: 0% 0% ">Такую форму взаимодействия на заседании общественного экологического совета при главе администрации Краснодарского края предложил первый вице-губернатор региона Джамбулат Хатуов.</span> </p> <p> <span style="background-color: white background-image: none background-repeat: repeat background-position: 0% 0% "> </span> </p>

Новости рубрики Общество
фото: с сайта admkrai.krasnodar.ru
фото: с сайта admkrai.krasnodar.ru

Такую форму взаимодействия на заседании общественного экологического совета при главе администрации Краснодарского края предложил первый вице-губернатор региона Джамбулат Хатуов.

 Во встрече, которая состоялась сегодня в краевой столице, приняли участие руководители профильных министерств и ведомств, главы районов, общественники.

  В центре внимания – не только важнейшие природоохранные объекты на территории региона, их экологическое благополучие, но и роль самих жителей края в охране окружающей среды. Несанкционированные свалки твердых бытовых отходов и врезы в ливневые канализации, замусоренные самими краснодарцами берега Кубани, главной реки края, - эти и другие факты варварского отношения родной земле и наплевательского - к землякам получили жесткую оценку.

 – Мы привыкли в блогосфере, социальных сетях показывать и рассказывать о том, где и как нарушают экологию, искать и находить виноватых. Но то количество мусора на берегах Кубани в районе Краснодара, которое появляется ежедневно, несмотря на субботники, работу муниципальных служб, говорит о том, что пока кубанцы не привыкли брать на себя ответственность за порядок в своем доме. Не привыкли призывать окружающих, своих близких, друзей к тому, чтобы они уважительно относились к охране природы, – заметил Джамбулат Хатуов.

  Он также озвучил совместное решение краевых властей и мэрии Краснодара о специальном контроле за состоянием береговой линии Кубани в черте города. Кубанская столица получит средства не только на берегоукрепительные работы и дальнейшее благоустройство набережной, но и на видеоконтроль: за порядком и безопасностью здесь вскоре будут следить уличные камеры.

  А когда в ходе заседания экологи сообщили, что в районе парка Солнечный остров они заметили очередную несанкционированную свалку, первый вице-губернатор попросил находящихся на встрече представителей СМИ проверить факты, и если они подтвердятся – провести журналистское расследование.

  – Прошу всех, кто входит в экологический совет, оперативно информировать власти края о том, как соблюдается природоохранное законодательство, какие недоработки есть на местах. Ждем информации и от граждан – о каждой несанкционированной свалке, незаконной вырубке лесов, о тех, кто сбрасывает канализационные стоки в водоемы и ливневки, – обратился к собравшимся Джамбулат Хатуов.

Участники заседания договорились проводить регулярные контрольные рейды, принять участие в которых первый вице-губернатор Кубани предложил не только экологам, прокуратуре, краевым и муниципальным чиновникам, но и всем неравнодушным кубанцам.    

– Губернатором поставлена задача жестко контролировать соблюдение экологического законодательства и «зеленых стандартов» при реализации на территории края различных инвестиционных проектов, – сообщил также первый вице-губернатор. – Большая работа нам предстоит на Таманском полуострове в связи с началом там масштабного строительства и активного промышленного развития. Это задача министерства природных ресурсов Краснодарского края, местных глав, наших федеральных коллег. Но и здесь мы также рассчитываем на активную помощь независимых экспертов и общественных активистов, всех кто думает о благополучии родного края.

Другие актуальные новости