Перейти к основному контенту
02.10.2019 18:07

Власти Тамани хотят уничтожить архитектурный облик культурного наследия

В станице Таманской со стен дома культуры планируют содрать мозаику

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Тамани со стен дома культуры планируют содрать мозаику 

Тревожное сообщение с просьбой «спасти» мозаику, украшающую стену станичного ДК, поступило в редакцию «Живой Кубани».
 
– Старую мозаику вместо того, чтобы отреставрировать, хотят демонтировать. На ней изображены виноградари на уборке – символ нашего района, славящегося на всю страну своими обширными плантациями винограда, – рассказали жители «Живой Кубани»

По их словам, они просили главу местной администрации Михаила Погибу сохранить наследие, но он сказал, что реставрация слишком дорогая. Хотя мозаика находится в отличном состоянии, все фрагменты на месте.

Станичники также сообщили, что в утвержденном эскизе проекта нового фасада дома культуры – ничем не примечательная заурядная облицовка в форме неуклюжих треугольников. Это и печально: когда старое сохранять не хотят, оправдываясь отсутствием финансов, а на новое деньги находят. У жителей-то спросили, господа демонтажники?  

Ответ на этот вопрос несколько раз в течение дня пыталась выяснить «Живая Кубань», но в таманской администрации не брали трубку. Впрочем, создается впечатление, что местные власти специально игнорируют требования о сохранении культурного наследия станицы Тамани. Видимо, не выгодно сегодня хранить память о делах былых, проще все перелопатить и сделать по-своему. Так что можно сделать вывод, что вниманием и люди, и архитектурные сооружения в Темрюкском районе, увы, обделены.

Ранее «Живая Кубань» писала о деградации медицины Тамани. Но чтобы добраться до Темрюкского района, необходимо преодолеть немало «квестов», которые подготовили кубанские власти жителям и гостям региона. Впрочем, что говорить о гостях, когда даже коренным таманцам помощи от властей ждать не приходится

Другие актуальные новости