Перейти к основному контенту
06.11.2019 13:59

Врачи ответят за неправильное лечение пациента

Суд признал медиков виновными в смерти мужчины

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Суд признал медиков виновными в смерти мужчины.

Случай из Челябинской области доказывает, что халатное отношение врачей к своим профессиональным обязанностям можно и нужно доказывать. 

Как пишет «Российская газета», все началось с того, что житель Челябинска неудачно упал на спину. Мужчина обратился в областную больницу с жалобами на боли в груди и на одышку. Его осмотрел врач-травматолог и отправил на рентген, затем поставил диагноз, не предвещающий трагедии - «ушиб грудной клетки». Однако через два дня пациент умер от пневмонии.

Жена и дочь посчитали, что смерть близкого человека наступила из-за ненадлежащего оказания медицинской помощи и обратились в суд с требованием возместить им моральный ущерб в три миллиона рублей каждой.  Истицы посчитали, что врач не провел необходимого обследования, не собрал нужные анализы, поставил неправильный диагноз и назначил неверное лечение.

Районный суд Челябинска заявил, что прямой причинно-следственной связи между действиями врача и смертью его пациента он не увидел. И сам по себе факт оказания медицинских услуг с ошибками  «не является достаточным основанием для взыскания морального вреда». Поэтому иск остался без удовлетворения. Челябинский областной суд также подтвердил правильность и законность решения. 

В таком виде дело дошло до Верховного суда. Высокая инстанция заявила, что доказывать качество оказания медпомощи должна сама больница, а не пациент или его родственники. И еще - экспертиза не имеет заранее установленной силы, ее нужно оценивать вместе с остальными доказательствами. Также было указано, что местные суды не дали оценку доводам вдовы и дочери пациента больницы, что если бы их близкому вовремя и правильно установили диагноз и правильно назначили лечение, все было бы в порядке.

Челябинские судьи, по мнению Верховного суда РФ, не обратили внимание на то, что в заключении судебно-медицинской экспертизы отмечены недостатки.Суд высшей инстанции напомнил своим коллегам, что обязанность возместить причиненный вред не поставлена в зависимость от степени тяжести такого вреда. Об этом сказано в статье 1064 Гражданского кодекса.

По мнению высокой судебной инстанции, вывод уральского суда, что гражданину стало совсем плохо только из-за его неприхода в поликлинику, не основано «на нормах материального права». В итоге решения челябинских судов отменены.

Как ранее писала «Живая Кубань», врачебная ошибка акушера стоила жизни молодой матери.


Другие актуальные новости